Рейтинг@Mail.ru
Канада, Россия, США - фавориты хоккейного турнира Игр-2010 - Кэмпбелл - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада, Россия, США - фавориты хоккейного турнира Игр-2010 - Кэмпбелл

Читать ria.ru в
"Я ставлю на то, что в финале будут играть либо Канада и США, либо Канада и Россия, либо Россия и США. Сейчас я бы так прогнозировал возможные пары в финале", - сказал Кэмпбелл и добавил, что, естественно, надеется на победу "Кленовых листьев".

НЬЮ-ЙОРК, 10 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Наилучшие шансы попасть в финал хоккейного турнира Олимпийских игр в Ванкувере - у сборных Канады, России и США, считает Гордон Кэмпбелл, премьер канадской провинции Британская Колумбия, которая станет хозяйкой зимних Игр-2010. Об этом Кэмпбелл заявил в интервью РИА Новости в Нью-Йорке, куда представительная канадская делегация во главе с Кэмпбеллом приезжала для презентации ванкуверской Олимпиады.

"Я ставлю на то, что в финале будут играть либо Канада и США, либо Канада и Россия, либо Россия и США. Сейчас я бы так прогнозировал возможные пары в финале", - сказал Кэмпбелл и добавил, что, естественно, надеется на победу "Кленовых листьев".

Российские хоккеисты последний раз играли в олимпийском финале с канадцами в 1992 году во французском Альбервилле - и завоевали золотые медали. Тогда на льду блистал нынешний наставник российской сборной Вячеслав Быков. Канадцам успех сопутствовал в финальном поединке со сборной США на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Американцы последний раз становились олимпийскими чемпионами в 1980-м году, обыграв сборную СССР в Лейк-Плэсиде.

Сейчас, по мнению премьера провинции-хозяйки Олимпиады, все три сборные имеют примерно равные шансы на попадание в финал хоккейного турнира, от которого Кэмпбелл ожидает много интересного.

"Турнир должен быть интересным. Я, кстати, знаком с Александром Овечкиным (выступает за "Вашингтон"), мы встречались еще в Турине, и еще потом, когда Россия завоевала право проводить Игры в Сочи. Я уверен, что Александр будет одним из важнейших участников вашей олимпийской команды. А у нас одним из главных будет Сидни Кросби (капитан "Питтсбурга"). У наших двух стран великие хоккейные команды. И то же самое можно сказать про Соединенные Штаты. Поэтому я думаю, что на этой Олимпиаде будет замечательный хоккейный турнир", - сказал Гордон Кэмпбелл.

В то же время, он не стал сбрасывать со счетов и другие хоккейные державы, в частности, Финляндию и Швецию. "Ведь шведы выиграли олимпийское золото в 2006 году, расстроив Канаду", - напомнил премьер Британской Колумбии.

Рассчитывает он и на успех женской хоккейной сборной своей страны: "В женском хоккее, на мой взгляд, в финале, скорее всего, сойдутся Канада и США. И я надеюсь, что сборная Канады выиграет", - сказал он.

Кроме хоккея, по словам Гордона Кэмпбелла, у Канады есть серьезные основания рассчитывать на призовые места в шорт-треке, поскольку в составе сборной - обладательница олимпийского золота в Турине Синди Классен и действующий рекордсмен на дистанции 1500 метров Денни Моррисон, кстати, уроженец Британской Колумбии. Кроме того, Кэмпбелл надеется на медали канадцев в кёрлинге и лыжных гонках.

Британская Колумбия, которая примет Олимпиаду 2010 года, находится на западе Канады и выходит к тихоокеанскому побережью. Крупнейший город провинции (и третий по величине в Канаде) - Ванкувер станет столицей Зимних Игр, которые пройдут с 12 по 28 февраля. Всего в состав Канады входит 10 провинций и три территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала