Рейтинг@Mail.ru
Вложения в подготовку канадских олимпийцев оправданы - опрос - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вложения в подготовку канадских олимпийцев оправданы - опрос

© REUTERS / Andy Clark Мужская команда Канады по керлингу
Мужская команда Канады по керлингу
Читать ria.ru в
Трое из четырех жителей Канады считают, что более 22 миллионов канадских долларов, вложенные в бюджет амбициозной программы подготовки спортсменов Страны кленового листа к домашним Играм-2010 в Ванкувере, были потрачены не зря.

ВАНКУВЕР, 28 фев - РИА Новости. Трое из четырех жителей Канады считают, что более 22 миллионов канадских долларов, вложенные в бюджет амбициозной программы подготовки спортсменов Страны кленового листа к домашним Играм-2010 в Ванкувере, были потрачены не зря. Таковы данные опубликованного накануне опроса, который проводился сборщиками общественного мнения компании Angus Reid по заказу Sport Matters Group.

Согласно данным опроса, который проводился 25 февраля, 72% канадцев одобряют многомиллионные инвестиции в программу Own the Podium ("Завоюем подиум") несмотря на то, что не все ее цели на Олимпаде-2010 были достигнуты.

Вложения в общей сложности 22 миллионов 348 822 канадских долларов в эту программу должны были вывести Канаду на Играх в Ванкувере в лидеры общего медального зачета и в тройку золотого зачета. Вторая цель уже перевыполнена, несмотря на то, что перед последним днем Олимпиады остались не разыграны два комплекта медалей - в лыжной гонке на 50 км у мужчин и в хоккее среди мужских команд. В последнем случае домашняя команда имеет хороший шанс положить в канадскую медальную копилку еще одно золото.

Перед последним днем Игр-2010 Канада с 25 наградами разного достоинства - третья в общем медальном зачете, пропустив вперед США (36 медалей) и Германию (29). В то же время, завоевав 13 высших наград Олимпиады, канадцы уже заняли первое место в золотом зачете, потому что ни идущие следом немцы (10 золотых медалей), ни американцы (9) уже не могут обойти хозяев Игр-2010.

Согласно опросу, жители Канады ассоциируют себя с олимпийцами своей страны, чье выступление заставило большую часть населения испытывать чувство гордости (74% выбрали "очень позитивный" вариант ответа, 92% - "позитивный"). Солидная часть канадцев считает, что результаты выступления их атлетов на домашней Олимпиаде способствуют сплочению нации (57% "очень позитивных" ответов, 83% "позитивных").

Любопытно, что в рамках программы Own the Podium меньше всего - 35 тысяч канадских долларов - было вложено в 2009-10 гг. в лыжное двоеборье, а двумя самыми дорогими видами спорта стали коньки (более 3,8 млн) и горнолыжный спорт (более 3,4 млн). При этом конькобежный спорт принес канадцам два золота, одно серебро и две бронзы, а горные лыжи (как и лыжное двоеборье) - ни единой медали.

Белая Олимпиада в Ванкувере стала третьей, которая проводилась на канадской земле. На летних Играх 1976 года в Монреале хозяева заняли лишь 13-е место в общем медальном зачете с одиннадцатью наградами (5 серебряных, 6 бронзовых). Зимняя Олимпиада-1988 в Калгари опять не принесла Канаде первого домашнего олимпийского золота: хозяева заняли 12-е место, получив два серебра и три бронзы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала