Рейтинг@Mail.ru
Последний день Масленицы отметили на борту "Крузенштерна" в Ванкувере - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний день Масленицы отметили на борту "Крузенштерна" в Ванкувере

© Фото : optimysticПрибытие «Крузенштерна» в Ванкувер
Прибытие «Крузенштерна» в Ванкувер
Читать ria.ru в
Российский парусник "Крузенштерн", пришедший в порт Ванкувера, чтобы поддержать олимпийскую сборную РФ, встретил первое воскресенье Игр по русской традиции - как последний день Масленицы.

ВАНКУВЕР, 15 фев - РИА Новости. Российский парусник "Крузенштерн", пришедший в порт Ванкувера, чтобы поддержать олимпийскую сборную РФ, встретил первое воскресенье Игр по русской традиции - как последний день Масленицы.

Как передает корреспондент РИА Новости, курсанты ели на палубе барка блины, испеченные представительницами русской диаспоры, пели вместе с гостями русские песни и показывали им свои лучшие концертные номера.

Прощеное воскресенье в Ванкувере стало первым солнечным днем после дождливой недели. Сотни тысяч жителей города и туристов вышли на улицы и отправились на олимпийские соревнования и осматривать достопримечательности. На российском паруснике из Калининграда в течение дня побывали свыше тысячи человек.

Как сказали РИА Новости курсанты "Крузенштерна", за несколько часов им пришлось провести около сотни экскурсий по судну на русском и английском языках, рассказать об истории старейшего парусника, о снастях и навигационных приборах, о своем быте и приключениях, которые им пришлось испытать в дальнем походе.

"Крузенштерн" еще 1 декабря вышел из порта Калининграда во второй этап трансатлантической экспедиции и на пути в Ванкувер пересек три моря и два океана, пройдя под парусами 10 тысяч морских миль.

Широкая масленица

Инициатором "блинных" посиделок на борту "Крузенштерна" стала представитель Совета соотечественников Наталья Корх. Мастер спорта по художественной гимнастике, она была родоначальницей ритмической гимнастики на отечественном телевидении, за что в свое время получила титул "русской Джейн Фонды". Теперь она обучает гимнастике канадок.

"Капитан "Крузенштерна" поддержал наше предложение, и мы с несколькими женщинами (у себя дома) напекли в общем порядка 500 блинов. Мы понимаем, что это не так много для 120 курсантов, но мы делали это с любовью и душой", - сказала Корх РИА Новости.

В третьем по величине и самом космополитичном городе Канады, по разным оценкам, проживает от 50 до 100 тысяч русскоязычных граждан. Многие из них в дни Олимпийских Игр активно болеют за российских спортсменов и одеваются в яркие красно-белые костюмы сборной РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала