Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская "болезнь" Ванкувера прогрессирует - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийская "болезнь" Ванкувера прогрессирует

Читать ria.ru в
Олимпийская лихорадка в Ванкувере продолжает нарастать. Эйфорию жителей и гостей Ванкувера не омрачают ни дожди, ни гибель грузинского спортсмена за несколько часов до открытия игр.

ВАНКУВЕР, 14 фев - РИА Новости. Олимпийская лихорадка в Ванкувере продолжает нарастать. Эйфорию жителей и гостей Ванкувера не омрачают ни дожди, ни гибель грузинского спортсмена за несколько часов до открытия игр. Все, кто в эти дни попал в Ванкувер, стараются если не попасть на соревнования, то хотя бы обзавестись формой какой-либо из сборных или посетить один из множества спортивных и околоспортивных объектов, одним из которых стал "Русский дом".

Каждый второй прохожий на улице Ванкувера в эти дни одет в спортивную форму, в основном, канадскую. Люди облачаются в спортивную экипировку целыми семьями независимо от возраста.

Одним из самых популярных сувениров стали красные варежки с канадским кленовым листом, специально созданные для Олимпиады. По данным организаторов Игр, к настоящему моменту продано свыше двух миллионов таких рукавиц, а всего к концу Олимпиады это число, по прогнозам, достигнет 3,5 миллионов.

"Русский дом" все популярнее

За первые дня работы "Русского дома" в Ванкувере его посетили свыше семи тысяч человек и интерес к нему канадцев и гостей ХХI зимних Олимпийских игр только нарастает.

"Вчера к нам пришли около двух тысяч человек. Сегодня еще больше - свыше пяти тысяч", - сказала РИА Новости представитель оргкомитета "Сочи 2014", который выступил организатором работы "Дома".

"Русский дом" расположился в центре Ванкувера и занимает одно из самых необычных зданий в городе - огромный металлический шар был сооружен к международной выставке ЭКСПО, затем здесь организовали Музей науки.

Несколько сотен гостей, которые пришли в "Русский дом" раньше полудня - времени открытия дома, были вынуждены в очереди под дождем дожидаться начала его работы. Некоторых гостей удивляли строгие меры безопасности, предпринятые охраной здания - канадцы не привыкли к необходимости проходить в общественные места через рамку металлоискателя.

Однако внутри недовольных практически не осталось - в доме действует несколько площадок, в том числе большая экспозиция Краснодарского края и Сочи, где пройдут следующие зимние Игры, и выставка, рассказывающая о легендарных советских и российских хоккеистах. Партнеры "Сочи 2014" по организации "Русского Дома" - Сбербанк, РЖД, "Ростелеком", "Мегафон", "Аэрофлот", "Роснефть" и Volkswagen - буквально состязаются за гостей, предлагая им самые разные развлечения: викторины, лотереи, выступления певцов и музыкантов, виртуальный хоккей и кегельбан. На огромных мониторах можно увидеть трансляцию спортивных состязаний, а бегущая строка сообщает о первых завоеванных российскими олимпийцами медалях.

Первыми гостями "Русского дома" стали легенды советского спорта Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Здесь прошла также пресс-конференция конькобежца Ивана Скобрева, который принес России первую медаль - бронзу на дистанции 5000 метров. Бурю эмоций у посетителей вызвала и парадная форма курсантов с парусника "Крузенштерн", который в рамках трансатлантического учебного похода зашел в порт Северного Ванкувера, чтобы поддержать олимпийскую сборную России.

Протесты и погода

Скопление людей рядом с "Русским домом" привлекло сюда манифестантов, осуждавших политику России на Северном Кавказе, и христианских проповедников, но каких-либо эксцессов не происходило. В центре Ванкувера в субботу были отмечены беспорядки в результате антиолимпийских акций протеста. По некоторым данным, полиция задержала около 20 человек.

Кроме того, в субботу утром неизвестные разбили и испачкали красной краской две витрины в крупнейшем универмаге в центре Ванкувера Hudson Bay, в котором расположился крупнейший супермаркет олимпийской символики и экипировки, в том числе, и магазин официальной одежды российской сборной.

Однако главной проблемой олимпийского Ванкувера остается погода. Продолжающиеся третий день дожди уже стали причиной переноса соревнований по горным лыжам. При этом прогнозы погоды, которые местные телеканалы передают практически каждые 15 минут, не обещают в ближайшие дни похолодания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала