Рейтинг@Mail.ru
Авторы "символа перемирия" Игр-2010 представили свое творение в ООН - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторы "символа перемирия" Игр-2010 представили свое творение в ООН

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевПрезентация в штаб-квартире ООН Олимпиады-2010 в Ванкувере
Презентация в штаб-квартире ООН Олимпиады-2010 в Ванкувере
Читать ria.ru в
Символ олимпийского перемирия - скульптурная работа в стиле традиционного искусства канадских индейцев - был представлен на торжественной церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вечером во вторник, сообщает корреспондент РИА Новости.

ООН, 21 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Символ олимпийского перемирия - скульптурная работа в стиле традиционного искусства канадских индейцев - был представлен на торжественной церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вечером во вторник, сообщает корреспондент РИА Новости.

Накануне Генеральная ассамблея ООН по инициативе канадского оргкомитета Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр в Ванкувере приняла резолюцию, призывающие все государства и иные стороны военных конфликтов прекратить боевые действия на время проведения Олимпиады - с 12 по 28 февраля 2010 года. Такие резолюции принимаются традиционно накануне проведения Олимпийских Игр.

Небольшая скульптурная композиция, изображающая факел и протянутую ладонь, помещена в стеклянный куб с индейской росписью, которая стилизована под узоры от коньков на льду. Скульптура была впервые представлена широкой публике на специальном приеме в гостевом холле штаб-квартиры ООН.

По замыслу авторов, эта композиция, которая будет установлена в Ванкувере во время проведения Олимпиады и должна стать одним из ее символов, отражает стремление к миру и дружбе.

"Циники критикуют резолюцию об олимпийском перемирии, указывая, что это лишь слова на бумаге. Но мы в ООН лучше, чем кто бы то ни было, знаем: хотя нам не удалось остановить все боевые действия на время Олимпийских Игр, все же за последние годы мы смогли договориться о перемирии во многих конфликтах. А такие паузы в боях спасают жизни людей... Надеюсь, что, когда спортсмены сойдутся на полях в Ванкувере, бойцы на полях сражений по всему миру сложат оружие. И у Олимпийских Игр будет один явный победитель - весь наш мир", - подчеркнул в своем выступлении на церемонии генсек ООН Пан Ги Мун.

С его позицией были солидарны практически все, кто участвовал в олимпийской церемонии в ООН - политики, дипломаты, спортсмены, общественные деятели.

На всех представителях канадской делегации - хозяевах церемонии - были шарфы с символикой ванкуверской Олимпиады. Вождь одного из индейских племен, живущих на территории олимпийской провинции Британская Колумбия, провел специальный обряд, прося духов о помощи и о мире. Вслед за ним выступили олимпийская чемпионка в шорт-треке из Канады Натали Ламбер и премьер Британской Колумбии Гордон Кэмпбелл.

Присутствовавших постоянных представителей различных государств при ООН попросили расписаться в книге почетных гостей, чтобы потом эти подписи выгравировать на "Стене перемирия", которая будет возведена в Олимпийской деревне в Ванкувере перед началом Игр.

Кэмпбелл отметил, что эта церемония происходит накануне старта эстафеты Олимпийского огня 22 октября, который по традиции зажигается в Греции, а затем путешествует по территории страны-хозяйки Олимпиады.

Кстати, копия факела, который будет зажжен на Олимпе и доставлен в Ванкувер, вручили и генеральному секретарю ООН. Но предварительно Пан Ги Муна облачили в варежки с олимпийской символикой, чтобы облик генсека полностью соответствовал зимнему настроению Игр.

На этот раз, как отметили выступавшие, олимпийский факел пройдет самый длинный в истории маршрут. Предполагается, что огонь пронесут по 107 населенным пунктам Канады: от Западного побережья до Восточного и обратно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала