Рейтинг@Mail.ru
Генассамблея ООН призвала к перемирию на время зимней Олимпиады-2010 - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН призвала к перемирию на время зимней Олимпиады-2010

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГенассамблея ООН призвала к перемирию на время зимней Олимпиады-2010
Генассамблея ООН призвала к перемирию на время зимней Олимпиады-2010
Читать ria.ru в
Генеральная ассамблея ООН приняла в понедельник на пленарном заседании резолюцию, призывающую к прекращению боевых действий в ходе всех конфликтов на время проведения зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

ООН, 20 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральная ассамблея ООН приняла в понедельник на пленарном заседании резолюцию, призывающую к прекращению боевых действий в ходе всех конфликтов на время проведения зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2010 года в Ванкувере, сообщает корреспондент РИА Новости.

Генассамблея "настоятельно призывает государства-члены соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Наций - по отдельности и коллективно - "олимпийское перемирие" во время XXI зимних Олимпийских игр и X зимних Параолимпийских игр", говорится в тексте резолюции.

В документе также приветствуются решения Международного олимпийского комитета и Международного параолимпийского комитета мобилизовать международные спортивные организации и национальные олимпийские и параолимпийские комитеты государств-членов на принятие на местом, национальном, региональном и международном уровнях конкретных мер для поощрения и укрепления культуры мира, основанной на духе "олимпийского перемирия", и предлагает этим организациям и национальным комитетам осуществлять надлежащий обмен информацией и передовым опытом.

Такие резолюции с призывом к олимпийскому перемирию традиционно принимаются в канун проведения Олимпиад.

В день начала последней, летней пекинской Олимпиады 8 августа 2008 года Грузия совершила нападение на Южную Осетию.

На этом же заседании в понедельник Генассамблея приняла резолюцию, приветствующую проведение в ЮАР Чемпионата мира по футболу 2010 года. В документе подчеркивается уникальность факта, что впервые столь крупное спортивное состязание мирового масштаба будет проведено на Африканском континенте.

Еще одним решением в понедельник Генассамблея предоставила статус наблюдателя Международному олимпийскому комитету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала