Рейтинг@Mail.ru
Поводок или жизнь: за что гибнут собаки в парке - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поводок или жизнь: за что гибнут собаки в парке

Читать ria.ru в
Ухоженный и многолюдный парк 50-летия Октября на западе Москвы стал местом трагедий. Здесь гибнут собаки. Домашние собаки. В пятницу стало известно, что по факту массовой травли собак в парке было возбуждено уголовное дело. Не дожидаясь результатов расследования, владельцы погибших собак объявили мобилизацию: организовали патрулирование парка и мечтают сами поймать отравителей.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Полина Орлова.

Ухоженный и многолюдный парк 50-летия Октября на западе Москвы стал местом трагедий. Здесь гибнут собаки. Домашние собаки. В пятницу стало известно, что по факту массовой травли собак в парке было возбуждено уголовное дело. Не дожидаясь результатов расследования, владельцы погибших собак объявили мобилизацию: организовали патрулирование парка и мечтают сами поймать отравителей.

Вечер в парке - время напряженное: хозяева выходят погулять со своими питомцами. Собаки почти все в намордниках и на коротких поводках. Владельцы стараются не отпускать их далеко и внимательно смотрят на землю: ищут отравленные приманки - фарш, присыпанный белым порошком.

© РИА Новости. Полина Орлова
По вечерам хозяева собак собираются в парке, чтобы выработать стратегию защиты

Вскоре под фонарем на одной из боковых аллей стихийно образуется почти митинг - маленький и состоящий сплошь из разгневанных собачников.

"Если отравителя поймаю, - говорит молодой мужчина с четырехмесячным малышом на руках и девочкой постарше в прогулочной коляске, - лично хребтину поломаю..."

"Что, если отравятся дети?"

Собравшийся народ несколько секунд переваривает услышанное, а затем горячо поддерживает.

"Но дело вовсе не в собаках, - неожиданно продолжает молодой отец, - а в детях. Они же бегают по травке, падают. Что, если кто-то из них отравится?"

Его жена Наташа согласно кивает. То, что яд может навредить людям, - сейчас один из самых страшных слухов.

Когда стало известно об отравлениях собак, Наташа зашла в соседнюю ветеринарную клинику, чтобы поинтересоваться, какую первую помощь можно оказать собаке в случае чего - в семье живет молодой метис по кличке Бим.

"Я была с коляской, и мне медсестра сказала: мол, лучше беспокойтесь о ребенке, якобы уже есть случаи, когда детям становилось плохо после прогулки в парке".

© РИА Новости. Полина Орлова
Хозяйка Бима Наташа и ее дочка Злата

Собравшиеся тут же вспоминают, что вроде бы некоему мужчине, который в парке отжимался на траве, тоже стало плохо. Имени этого мужчины, впрочем, никто назвать не может.

Зато известны имена хозяев, у которых погибли собаки.

В ОМВД по району Проспект Вернадского и Раменки поступили 16 заявлений граждан, из которых 12 - от владельцев домашних питомцев и 4 - от граждан, обеспокоенных ситуацией. По заявлениям проведена доследственная проверка и установлены факты гибели 8 собак, - рассказала РИА Новости исполняющая обязанности начальника отдела дознания УВД по ЗАР ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Елена Кашкарина.

Менеджер Вера Лесовец - одна из пострадавших владельцев собак. У нее погиб пятилетний вельш-корги Яша. 13 сентября через 20 минут после того, как они вернулись с прогулки, у собаки начались судороги и рвота. Вера сразу же побежала в ветеринарную клинику, там врачи еще 15 минут пытались спасти Яшу, но безуспешно. Как сказали Вере в клинике, за последние дни это была уже пятая погибшая от отравления собака.

"На террор надо отвечать террором"

Гулять теперь хозяева собак выходят с пакетами - собирают отравленный фарш, который, по их словам, разложен повсюду, даже вокруг детской площадки, и обмениваются новостями.

"Вы знаете Свету? У нее дворняжка Эрик. Так вот, она рассказывала, что почти уверена, - фарш разбрасывает семья: мужчина, женщина и двое детей".

Игорь, мужчина средних лет, хозяин двух симпатичных дворняг, многозначительно роняет, что он-то знает, что делать. Но корреспондент этого, конечно, не опубликует:

"Это настоящий террор, - наконец говорит он, - а на террор надо отвечать террором".

Игорю известно примерное направление, в котором удалилась "семья отравителей". Судя по всему, это местные жители, из соседних домов. Под подозрение разгневанных хозяев собак угодили еще и "двое мигрантов".

Следователь Елена Кашкарина заметила, что в деле об отравлении собак, действительно, много эмоций. Но следствию нужны факты.

"Многое будет зависеть от показаний потерпевших и свидетелей, результатов экспертизы и от помощи лиц, которые, возможно, сообщат какую-то информацию".

Пока слухи об отравлении людей в парке подтверждения не находят.

800 тысяч за отравителя

Хозяева собак, собравшиеся вечером в парке, чтобы придумать, как остановить вал отравлений, настроены воинственно. Они будут собираться каждый вечер, чтобы выработать ответную стратегию.

Решили собирать деньги, чтобы назначить награду "за голову отравителя", как здесь говорят уже и не совсем в шутку. Сумму, которую удалось накопить, называют астрономическую - 800 тысяч рублей. Но кто именно организовал сбор, неясно.

"Вот завтра на собрании все и узнаем", - планируют собравшиеся. Еще в планах нанять частного детектива.

Зато уже сейчас хозяева собак организовали в парке патрулирование. После работы они выходят со своими питомцами на почти обычную прогулку. Отличие, пожалуй, лишь в том, что собачники внимательно поглядывают на всех встречных.

Надежды на то, что порядок в парке наведет полиция, почему-то не питает никто.

"Парки для людей, а не для собак"

Случаи отравления собак в парке 50-летия Октября заставили многих вспомнить о так называемых "догхантерах" - неформальном объединении людей, которые считают своим долгом убивать безнадзорных собак.

Модератор одного такого сетевого сообщества под ником grimalkin ответил на несколько вопросов РИА Новости. Он написал, что сочувствует хозяевам погибших собак и "осуждает тех, кто проводит "ковровые потравы". По его словам, "догхантеры утилизируют собак исключительно адресно. Из руки в пасть. И не борются с хозяйскими собаками!"

"Я живу сейчас за городом, поэтому собаки выгуливаются в лесу, - объясняет grimalkin. - Я не понимаю людей, которые заводят собак, не имея возможности ежедневно выгуливать своего питомца там, где это никому не мешает. Парки - не место для выгула. Они для людей, а не для собак".

Цели, которые в беседах с журналистами декларируют догхантеры, близки многим:

"Мы просто не хотим, чтобы наши города напоминали джунгли, по которым бродят стаи хищников", - пишет grimalkin.

И в самом деле, кто же хочет джунгли?

Но если почитать откровения догхантеров в интернете, то многим расхочется брать их в союзники. Уйдя за псевдоним, они откровенно описывают процесс покупки препаратов, смертельных для собак и кошек, и собственно сам процесс отравления бродячих собак.

"Можно и руки лишиться"

Елена Шабанова - молодая мама, гуляющая в парке с коляской, за которой на поводке бежит йоркширский терьер.

Она возмущена отравлениями в парке, но говорит, что с маленькой собачкой гулять здесь было небезопасно:

"На нас постоянно бросаются большие псы, которых хозяева не держат на поводке. Недавно чуть не откусили нашей собаке ухо - вся коляска была в крови. А однажды огромный пес, погнавшись за кем-то, вообще перескочил через коляску. Представляете, что могло случиться?"

Мама Елены, Галина, вспоминает, что, когда она в очередной раз подхватила йорка на руки, спасая от агрессивного пса, хозяин этой собаки посоветовал ей впредь так не делать, а то, мол, "можно и руки лишиться".

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Женщина прогуливается с собаками в парке музея-заповедника Коломенское.

"Собачка не кусается"

Историю с отравлениями собак в парке 50-летия Октября активно обсуждают в интернете. Самый распространенный комментарий звучит примерно так: "Да, есть безответственные хозяева, которые выгуливают агрессивных собак без поводка и пускают животных на детские площадки. Да, они козлы. Но это не повод массово травить всех собак подряд".

С этим мнением согласны почти все. Ожесточенные споры начинаются тогда, когда кто-либо из владельцев в принципе отказывается брать на поводок своих питомцев: либо потому, что "собака воспитана", либо потому, что от "природы - незлая", то есть собака-компаньон.

Между тем есть люди, которые просто боятся собак. Им не так интересно, что, к примеру, зенненхунд считается собакой добродушной, но их больше волнует то, что порой его рост достигает 70 сантиметров. И это мнение необходимо учитывать тоже.

Москвичке Анастасии Макагон путь в парки давно заказан. В детстве ее укусила соседская собака, и она теперь боится крупных псов:

"По выходным я иногда беру своих маленьких племянников погулять. Несколько раз мы пробовали зайти в ближайший парк, но нам быстро приходилось ретироваться: хозяева без зазрения совести спускают с поводков своих больших собак. Если их попросить, они, конечно, могут придержать пса за ошейник, пока мы проходим мимо. Но, во-первых, так они делают не всегда. Чаще всего уверяют, что "собачка не кусается". Ну а во-вторых, все равно страшно. Совсем не хочется проверять на себе миролюбие незнакомой собаки".

Не секрет

Массовое отравление домашних собак в парке - жестокий и бессмысленный акт, но, как ни парадоксально, это еще и вполне логичное следствие существующей в обществе застарелой проблемы.

Как и в каждом конфликте, здесь существует две стороны. Если вывести за скобки радикалов, готовых решать проблему ядом, останутся две вполне разумные группы: владельцы собак и все остальные, которым свободно разгуливающие собаки могут помешать по разным причинам.

Наверное, ни в одном парке не найдется человека, никогда не слышавшего о случаях нападения собак на людей. Такое иногда происходит. По разным причинам, с разными последствиями, но происходит.

Возможно, хозяева уверены в своих собаках, но проезжающий мимо велосипедист не обязан доверять мнению хозяина собаки. Он хочет, чтобы его брюки в любом случае остались целы. И он вправе ожидать от владельцев собак, что те будут соблюдать закон и брать их на поводок.

© РИА Новости. Антон Денисов
Собаки-поводыри помогают слабовидящим людям в парке

В идеале такой вопрос даже не должен возникать. Кодекс города Москвы об административных нарушениях предписывает хозяевам собак выгуливать питомцев на природных и озелененных территориях только на поводке.

Участковый уполномоченный, в зону ответственности которого входит и парк 50-летия Октября, на условиях анонимности признал, что многие владельцы выгуливали здесь собак, не надевая поводка, что является нарушением.

"Но не секрет, что какие-то последствия наступали лишь в тех случаях, если кого-то покусали. Тогда составлялся протокол, дело отправлялось на рассмотрение административной комиссии управы района. Она уже принимала решение, какой штраф наложить на виновных. Все это было очень редко".

Возможна и более тяжкая статья

Между тем постоянно держать собаку на поводке тоже тяжело. Местная жительница Лена, хозяйка двух довольно крупных собак, говорит, что им необходимо время от времени побегать, иначе они жиреют и у них начинаются проблемы с суставами. Но бегать им негде: в парке только одна собачья площадка, да и та совсем небольшая. Кинолог Вика, гулявшая там со своим псом, рассказала, что, исходя из количества собак, по нормативам в Раменках должно быть 22 площадки для выгула собак. Но их нет.

© официальный сайт парка
Парк 50-летия Октября

Как правило, если никто не следит за соблюдением законов, то они соблюдаются редко. Если не созданы условия, позволяющие эти законы соблюдать, то они опять же соблюдаться не будут.

По словам Елены Кашкариной, сейчас в парке работает оперативная следственная группа, которая изымает отравленный фарш. Затем взятая проба будет отправлена на исследование.

"Будет выяснен состав вещества и его действие как на собак, так и на людей, - говорит Елена Кашкарина. - Кстати, добавлю. Если будет доказано совершение преступления группой лиц, то их действия будут переквалифицированы на более тяжкую квалификацию - часть 2 статьи 245 УК. Предусмотренное наказание по ней - лишение свободы до двух лет".

Ранее в окружном УВД корреспонденту РИА Новости рассказали, что полицейские, которые следят за порядком в парке, усиленно патрулируют территорию. Но местные жители утверждают, что пока никакой повышенной активности правоохранителей в парке они не заметили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала