Рейтинг@Mail.ru
Жители Крымска возвращаются в свои страшные дома - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Крымска возвращаются в свои страшные дома

Читать ria.ru в
Крымчане недовольны скоростью выплаты компенсаций и опасаются, что получить деньги удастся не всем.

КРЫМСК, 11 ИЮЛЯ - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Жители Крымска, пострадавшего от страшного наводнения, разбирают завалы вокруг домов и в самих домах, восстанавливают документы и получают первые деньги материальной помощи. Их тревожит, что они не смогут получить справедливую, на их взгляд, компенсацию, а главное - что им придется вернуться в строения, ставшие могилами для их близких и чуть было не похоронившие их самих.

Грустная улица Веселая

Когда подъезжаешь к Крымску со стороны Новороссийска или Краснодара, на первый взгляд он вроде бы ничем не отличается от обычного провинциального города: куда-то спешат машины, работают магазины, стоит реклама сотового оператора со слоганом "Ныряй в общение".


Ближе к центру начинается частный сектор, который находится в низине по отношению к остальному городу. На улице под названием Веселая картина резко меняется: поперек улиц лежат на боку машины, на руинах домов (больше всего пострадали саманные дома, а кирпичные и каменные стоят) копаются местные жители и спасатели. Кто-то ищет какие-то еще пригодные вещи, другие вытаскивают тела домашних животных и даже людей. В городе стоит сильная жара, и врачи опасаются, что трупы быстро начнут разлагаться.

© РИА Новости. Илья Питалев
Поперек улиц лежат перевернутые автомобили, а в руинах домов копаются местные жители и спасатели

Самый центр города - кинотеатр "Русь". Он превращен в штаб: сюда люди приходят, чтобы подать заявления на первую материальную помощь и на компенсации за утраченное имущество, здесь же можно восстановить медицинские полисы и получить "гуманитарку".

На площади перед кинотеатром под палящим южным солнцем в очередях стоят несколько сотен крымчан. Одному мужчине становится плохо, он падает на ступени кинотеатра. К счастью, врачей поблизости много - окрестности "Руси" превращены в подобие военного лагеря, населенного медиками, МЧСовцами, военными и сотрудниками прокуратур разного уровня.

Просторный холл кинотеатра с кажущимися нелепыми теперь плакатами о городских праздниках и интересных детских концертах завален горами одежды, прибывающей в Крымск как гуманитарная помощь.

"Я выбежал из дома в одних, извините, трусах, - делится с корреспондентом РИА Новости местный житель Роман. - На дочках - тоже только то, что было в момент наводнения. Вся остальная наша одежда теперь под завалами, она никуда не годится".

В кинотеатр он пришел, чтобы немного обновить гардероб, и теперь копается в кучах вещей. Мелькают вполне новые штаны, футболки, женские платья. "Нам помогает вся Россия, это так приятно, передайте всем слова благодарности!" - подхватывает какая-то женщина. Она смотрит в камеру глазами, полными слез. "Да, все, что на мне надето, а также хлеб, вода, сигареты - все бесплатно дали. А больше мне ничего и не надо", - подтверждает Казанцев.

Чуть в стороне раздают новенькие блестящие резиновые сапоги. "В нашем доме до сих пор по колено воды, мы даже не можем по нему ходить", - говорит Роман. Он берет две пары - себе и супруге.

Супруга Юлия ждет его в длинной очереди, чтобы записаться на получение первой помощи - десяти тысяч рублей. Чиновники удостоверятся, что Роман с Юлией действительно жили в затопленном районе и включат их фамилии в длинные списки тех, кто может приходить в свое почтовое отделение за деньгами.

© РИА Новости. Илья Питалев
Многие жители Крымска живут сейчас только тем, что раздают волонтеры

Перед очередью мечется мужчина - дом, где его застала стихия, сильно пострадал, все имущество смыло, да вот незадача - он в своем доме не был прописан, а документы на дом утонули. Чиновники посоветовали ему обратиться в суд. Ему пообещали, что уже в пятницу 13 июля суд рассмотрит его заявку, заслушает показания свидетелей-соседей и присудит выплатить ему хотя бы 10 тысяч.

"У меня нет денег даже на еду, - плачет мужчина. - Я живу только тем, что раздают волонтеры".

Яйца. Пусть каждый берет, сколько хочет

Чтобы получить хотя бы единовременную материальную помощь, нужно также иметь паспорт, по которому выдают деньги в местных почтовых отделениях. Однако многие крымчане остались без документов: у кого-то они остались под завалами, у кого-то унесло водой.

У нашего знакомого Романа паспорт был в машине. После того, как он забрался в свои перевернутые "Жигули", оказалось, что документы размокли, печати размыло, а страницы склеились. Роману, как и его землякам, нужно обращаться в паспортный стол: даже если его включат в заветные списки, ему  еще нужно получить паспорт, чтобы на почте доказать, что он - это он.

Такое учреждение - отдел УФМС - на весь город одно. Впрочем, сейчас сюда из окрестных городков командировали чиновников в помощь.

"Я прихожу сюда уже во второй раз, - жалуется РИА Новости пожилая женщина в аккуратном платочке. - И даже не могу заявление на паспорт подать - очередь больно длинная".

У главы временного штаба УФМС Сергея Петренко к населению свои претензии: "под шумок" свои проблемы с российским гражданством попытались решить около 40 нелегалов из республик СНГ - прежде всего Украины, Армении и Узбекистана - а также несколько представителей старшего поколения, до сих пор живших с советскими паспортами.

"Что касается иностранцев, то мы им с паспортами их государств помочь, конечно, не можем, - пояснил Петренко. - Мы им выдали справки, чтобы они могли добраться до своих консульств. Их отправят на родину, чтобы они восстанавливали свои документы там. Ну а для россиян, у которых у самих были проблемы с паспортами, мы запустили механизм урегулирования их правового статуса".

Нашу беседу с Сергеем Петренко перебивает Македон Цацалов - начальник крымского отдела УФМС.

"Мои друзья прислали яйца, куда их деть? - отрывая трубку от уха, спрашивает он. "Какие еще яйца?" - не понимает Петренко. "Ну яйца. Куриные такие. Много", - терпеливо объясняет Македон Христофорович. Тут становится понятно, что оба чиновника просто смертельно устали.

Наконец Петренко понимает. "Ну так поставьте их на входе. Пусть каждый берет, сколько хочет".

За два дня они выдали уже около трех сотен паспортов.

По Крымску проведут "красную линию"

Чиновники обещают, что паспорта, если раньше с ними все было в порядке, можно восстановить  буквально за пару часов. На самом деле частная фирма, где раньше можно было за небольшую плату оформить заявление на документ, а теперь можно это сделать бесплатно, буквально забита людьми.

А на почте, где по паспортам крымчане получают компенсации, мы не нашли ни одного человека, который делал бы это по новым документам - сюда приходят только те счастливчики, которым удалось сохранить свои старые.

© РИА Новости. Илья Питалев
Тем, кто полностью лишился имущества, власти пообещали выплатить 150 тысяч рублей

"Нам бы очень пригодились эти 10 тысяч, - делится с корреспондентом РИА Новости 23-летний Алексей. - У нас нет ни денег, ни одежды, ни еды".

Вообще-то он живет в Новороссийске, а в Крымск приехал к теще и тестю. Его новенькую машину, которую Алексей купил два месяца назад, буквально смыло волной. Впрочем, парень рассчитывает получить деньги по КАСКО. Но сейчас Алексею не на чем даже уехать домой. И он сам, и все его родственники живут по знакомым.

Крымский главпочтамт наполнен встревоженными людьми. "Я подала свое заявление еще два дня назад - в воскресенье, а моей фамилии до сих пор нет в списках!" - возмущается женщина средних лет.

По ее словам, списки, которые развешены по всему городу - на кинотеатре "Русь", на мэрии, на почтах - уже устарели. Люди, которые в них внесены, утверждает она, уже получили свои 10 тысяч, а новые фамилии в них внести не успевают.

Идти женщине все равно особо некуда, поэтому она коротает время здесь, на почте, в ожидании, когда ее фамилия все-таки появится в электронной версии списков.

Пострадавшие пересказывают друг другу сплетни: будто бы где-то матпомощь выдают оперативнее, но зато взимают 13% подоходного налога. А кому-то будто бы выдали 10 тысяч рублей в обмен на подписанное заявление, что человек был заранее оповещен о приближающимся ЧП. После проверок журналистами эти слухи никаких подтверждений не находят.

Что точно известно: власти пообещали выплатить по 150 тысяч рублей тем, кто полностью лишился имущества, и по 75 тысяч - тем, кто "частично". "Полностью" от "частично" сейчас отличают специально созданные комиссии.

"Что такое 150 тысяч рублей? - возмущаются посетители почты. - Вся наша мебель размокла и превратилась в тряпки, на эти деньги ее не восстановить". "И эти деньги еще надо получить!" - подхватывает кто-то.

А главное - этих денег не хватит на то, чтобы переехать из страшного района - с улицы Веселой и ее окрестностей. Крымчанам придется вернуться в свои дома. "Ну а куда деваться? - говорит Алексей. - У тестя два дома на берегу реки Адагум, он же не может их бросить".

© РИА Новости. Илья Питалев
Крымчане вынуждены возвращаться в свои страшные дома, где все напоминает о пережитой трагедии

В свой страшный дом, где с 13-летней дочкой Вероникой она провела семь долгих часов под потолком - только там была спасительная воздушная подушка, - придется вернуться и Наталье Ткачевой. Сейчас она живет у подруги "на горе" - той повезло, и наводнение до нее не достало. За последние дни женщины сдружились, как никогда раньше - все семь часов Наталья звонила из своей ловушки подруге по сотовому, и та, как могла, поддерживала Ткачеву.

На самом деле краевые власти рассматривают возможность расселения опасного района Крымска, рассказал РИА Новости вице-губернатор, министр финансов края Иван Перонко. Такой опыт у местных властей уже есть - два года назад был сильный паводок в Туапсинском и Апшеронском районах края, после чего власти расселили несколько деревень.

"Возможно, мы проведем на карте "красную линию", за которой нельзя будет селиться", - говорит чиновник. Уже стало известно, что власти построят 400 новых домов для тех семей, чьи затопленные дома восстановлению не подлежат. Вот их точно построят в безопасном районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала