Рейтинг@Mail.ru
Лето будет долгим, а июнь - холодным, сообщили зяблики и березы - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лето будет долгим, а июнь - холодным, сообщили зяблики и березы

Читать ria.ru в
Лето будет долгим и жарким, хотя его начало может быть прохладным - такой вывод из народных примет делает "Экометеобюро", работающее в московском парке "Кузьминки-Люблино". Уже несколько сезонов бюро делает прогнозы на ближайший сезон по проверенным веками народным приметам.

МОСКВА, 27 АПР, - РИА Новости, Дмитрий Виноградов.

Лето будет долгим и жарким, хотя его начало может быть прохладным - такой вывод из народных примет делает "Экометеобюро", работающее в московском парке "Кузьминки-Люблино". Уже несколько сезонов бюро, где учитель биологии Светлана Синегаева собрала школьников, делает прогнозы на ближайший сезон по проверенным веками народным приметам. И почти никогда не ошибается.

Пчелы против лета

"Утро было облачное. Я не поленился - пошел до пасеки, - рассказывает корреспонденту РИА Новости Александр Смирнов, крупный мужчина в дождевике цвета хаки. - Пчелы не вылетали совсем. Это - к холодному лету. Или, по крайней мере, к тому, что холодными будут ближайшие месяцы".

Александр Смирнов, главный специалист по экопросвещению, биоразнообразию и мониторингу Кузьминского парка, держит в руках список примет. Приметы народные, но скачаны из интернета и распечатаны на принтере. Одна из них гласит: "Пчелы вылетают очень рано за взятком даже при облачности".

На самом деле расстраиваться насчет прохладного лета рано: часто разные приметы противоречат друг другу, и, чтобы сделать примерный прогноз, надо просто сравнить, за какой вариант "проголосовало" больше примет. Метод ненаучный, но работает.

Опирающийся на многовековые наблюдения народа проект "ЭкоМетеоБюро" был создан по инициативе руководства парка "Кузьминки-Люблино" и учительницы биологии одной из окрестных школ Светланы Синегаевой два года назад. "Народные метеорологи" - ученики Синегаевой. Весной 2010 года они по приствольным кругам - так называют ямки вокруг стволов деревьев - и брачной активности животных довольно точно предсказали, что лето будет жарким и засушливым. Когда прогноз сбылся, и в Москву пришла сначала страшная жара, а потом дым от лесных пожаров, ученики Синегаевой моментально превратились в звезд - прогноз на основе народных примет оказался востребован.

"Конечно, народные приметы не могут дать прогноз, какой будет погода, например, 20 мая и с точностью до градуса, - говорит учительница. - Но общий характер весны и лета - вполне".

Пока Александр Смирнов рассказывает корреспонденту РИА Новости, что сейчас народные приметы обещают паводок - об этом можно судить про пролетающим гусям (если они летят высоко, то воды будет много, если низко - то мало), появляется Светлана Синегаева с ученицами. У них закончились уроки, теперь можно заняться серьезным делом: составлением прогноза погоды на лето.

Синегаева и Смирнов делятся новостями природы с той же серьезностью, с которой трейдеры обсуждают прогнозы котировок акций.

"Грибы видели? - интересуется у Александра Светлана. - Сморчков нет. Хотя уже должны быть. Специально ходила по грибным местам". Это значит, что лес прогрелся еще недостаточно хорошо.

Зато Синегаева встретила в парке настоящую лису. "Столкнулись с ней и смотрели друг на друга полминуты. Я была в шоке от лисы, а она - от меня". Светлана даже не растерялась и сфотографировала ее.

"Ну конечно, сейчас же Мартын-лисогон (День святого Мартина, - РИА Новости), - комментирует Смирнов. Он открывает книгу народных наблюдений - репринт с издания 19-го века - и читает:"Мартын-лисогон. Лисицы роются меж пней, бегут на людей".

"Лиса, кстати, серая - шубку не поменяла еще, - рассматривает свои фотографии Синегаева. - Значит, весна только началась".

Помидоры расти не будут

Заседание "ЭкоМетеоБюро" начинается. Для затравки народные метеорологи вспоминают предыдущую сессию, перед зимой - сбылись ли прогнозы?

"Есть такая примета, - напоминает учительница, - Если грибы появились поздно, то снег тоже выпадет поздно. Когда снег выпал? В январе". Вторая примета - если к началу октября лист березы и дуба опал не полностью, то зима тоже будет поздней. Все сходится.

Зиму вспоминают неспроста. "Приметы такие, - диктует Синегаева. - Если январь был холодный, то июль будет сухой и жаркий. Март дает прогноз на июнь: если март был холодный, то и июнь будет холодный".

"Помидоры расти не будут", - комментирует Александр.

"Кого что волнует, - улыбается Светлана. И продолжает: - А февраль дает прогноз на август. Если февраль был холодный, то август будет жарким. А теперь вспоминаем, какая была зима".

Дети вспоминают: январь был не очень холодный, зато февраль и март - очень даже. Если верить этим закономерностям, получается, что июнь будет холодным, июль - так себе, зато август - настоящая жара.

Выводы тщательно заносят в таблицу.

Александр Смирнов достает свой листочек и напоминает приметы, по которым можно сделать более точный прогноз. "Иволга в солнечный день заливается песней - это раз. Карась, карп и плотва игриво плещутся и выпрыгивают из воды - два. Активно летают мухи. Вообще ни одной нету, - удивляется он. - А в субботу прошлую как летали, как летали...Пауки растягивают длинно и широко паутину. Звонко часто заливается зяблик. Это все приметы хорошего лета".

Зяблик рюмит к дождю

Теперь пора выходить в парк, проверять, что там происходит. Компаний бредет по аллее и прислушивается. Для обычного городского жителя - это просто "птички" и их пение, но юные специалисты безошибочно узнают, кто что поет.

"Зяблик заливается коротко, а в конце как будто ставит подпись, - объясняет Светлана. - Зяблик прилетел рано, это значит - к короткой весне". Зяблики действительно так и заливаются.

"Девочки, записываем - это примета хорошего лета, - командует учитель. Ученицы помечают. - А кто-нибудь слышал иволгу?". "Иволгу мы не слышали, зато слышали, как ей подражают скворцы. Значит, и иволга есть", - говорит Александр. Оказывается, в творчестве скворцов своих песен почти нет, зато много "римейков".

Взрослые и дети идут дальше. "Слышите, трещат дрозды? - спрашивает своих коллег по "ЭкоМетеоБюро" Александр. - Это дрозды-рябинники". Про дроздов, впрочем, никакой особой приметы нет.

"А вот рюмит зяблик. Это значит, что либо будет дождь, либо просто мы его побеспокоили", - комментирует Светлана Николаевна. Зяблик к тому времени, действительно, уже закончил заливаться, а только издает короткие звуки: "рю-рю-рю!"

"Грачи прилетели в этом году 14 марта, - подглядывая в блокнот, рапортует Александр. - Четко сразу сел на гнездо, как положено. Это значит, будет хороший урожай".

"Есть еще одна примета - если птицы вьют гнезда с солнечной стороны, то лето будет холодным", - говорит учительница. Гнездо, правда, нашли только одно - зато на солнечной стороне. А вот скворечники все оказались заняты.

Кто быстрее: береза или ольха?

"Если береза зацвела раньше ольхи, то лето будет сухое, - предупреждает учительница девочек. - Если наоборот - то влажное".

Не без волнения девушки идут искать березу, потом, на берегу пруда - ольху. Береза уже вовсю распустилась, у нее много листиков, висят сережки. Ольха только зацветает. Это новость хорошая - береза ольху явно опережает. Ученицы снова старательно помечают в своих блокнотах.

Возле пруда как раз самое время послушать, плещутся ли и выпрыгивают ли из воды рыбы. Рыбы плещутся - одна из них атакует брошенную кем-то в пруд буханку хлеба. "Игриво?" - на всякий случай уточняет корреспондент РИА Новости. "Вроде игриво, - неуверенно отвечает Александр. - Вон, видите, плесканулась рыбина? Это к теплу".

Еще одна примета, говорит Светлана: "Если одуванчики зацвели поздно - то лето долгое. Если рано - то короткое". Девушки вспоминают: одуванчики зацвели только на днях, то есть поздно. Это еще одна хорошая новость.

Бюро в полном составе возвращается в помещение. Пора подводить баланс примет. Девочки берут листочки и делят на две графы: "лето теплое" и "лето холодное". В первую графу заносят зябликов, иволгу, березу и игриво плескавшуюся рыбу, одуванчики, пауков и мух. Во вторую - вредных пчел, которые сегодня утром так и не вылетели "за взятком". "Теплое лето" побеждает "холодное" с разгромным счетом.

"Но мы помним про месяцы - июнь, судя по всему, холодный, август - жаркий. Отпуск, значит, надо на июнь брать и уезжать куда-нибудь", - смеется Светлана.

Вечером, как и обещал зяблик, погода портится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала