Рейтинг@Mail.ru
Всенощное бдение и вертеп: Новосибирск встречает Рождество - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всенощное бдение и вертеп: Новосибирск встречает Рождество

Читать ria.ru в

Праздничные рождественские богослужения проходят во всех православных приходах Новосибирской области. Несмотря на то, что в Новосибирске вечером 6 января не была продлена работа транспорта, на всенощное бдение в храмах собрались многие горожане.

© РИА Новости / Павел КомаровРождество Христово — второй после Пасхи по значимости "великий двунадесятый" (один из двенадцати главных) праздник. Православные христиане отмечают его ежегодно в ночь на 7 января.
Новосибирск встречает Рождество
Рождество Христово — второй после Пасхи по значимости "великий двунадесятый" (один из двенадцати главных) праздник. Православные христиане отмечают его ежегодно в ночь на 7 января.
1 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровПраздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.
Новосибирск встречает Рождество
Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.
2 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровЭтот день предваряет Рождественский пост,который начинается 28 ноября и длится 40 дней - до 7 января.
Новосибирск встречает Рождество
Этот день предваряет Рождественский пост,который начинается 28 ноября и длится 40 дней - до 7 января.
3 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровПоследний день Рождественского поста — Навечерие Рождества или Рождественский сочельник, когда пост становится особенно строгим и служится вечерня (вечернее богослужение) Рождества Христова. По давней традиции в сочельник не едят до появления на небе первой звезды — в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа.
Новосибирск встречает Рождество
Последний день Рождественского поста — Навечерие Рождества или Рождественский сочельник, когда пост становится особенно строгим и служится вечерня (вечернее богослужение) Рождества Христова. По давней традиции в сочельник не едят до появления на небе первой звезды — в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа.
4 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровК Рождественскому сочельнику храмы украшают по‑праздничному — елями, еловыми ветвями, гирляндами с цветами и огнями.
Новосибирск встречает Рождество
К Рождественскому сочельнику храмы украшают по‑праздничному — елями, еловыми ветвями, гирляндами с цветами и огнями.
5 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровНакануне Рождества - в сочельник - на вечерних праздничных службах и всенощном бдении читают пророчества о рождении Спасителя. Всенощное бдение начинается с песнопения "С нами Бог!"
Новосибирск встречает Рождество
Накануне Рождества - в сочельник - на вечерних праздничных службах и всенощном бдении читают пророчества о рождении Спасителя. Всенощное бдение начинается с песнопения "С нами Бог!"
6 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровСамо Рождества начинается с двух Божественных литургий – ранней и поздней. Утреня в Рождество совершается по чину великих праздников. На ней полностью поется один из самых красивых канонов в православном богослужении: "Христос рождается, славите! Христос в небеси, срящите (встречайте)! Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля!"
Новосибирск встречает Рождество
Само Рождества начинается с двух Божественных литургий – ранней и поздней. Утреня в Рождество совершается по чину великих праздников. На ней полностью поется один из самых красивых канонов в православном богослужении: "Христос рождается, славите! Христос в небеси, срящите (встречайте)! Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля!"
7 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровЗаключает празднование литургия, на которой совершается таинство Благодарения (таинство Причащения, когда молитвы и священнодействия низводят благодать Святого Духа на приготовленные хлеб и вино и делают их причастием).
Новосибирск встречает Рождество
Заключает празднование литургия, на которой совершается таинство Благодарения (таинство Причащения, когда молитвы и священнодействия низводят благодать Святого Духа на приготовленные хлеб и вино и делают их причастием).
8 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровНа следующий день совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы. Соединяя рождественские гимны с песнопениями, прославляющими Божию Матерь, церковь указывает на Марию как на того человека, благодаря которому стало возможным Боговоплощение (рождение Христа).
Новосибирск встречает Рождество
На следующий день совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы. Соединяя рождественские гимны с песнопениями, прославляющими Божию Матерь, церковь указывает на Марию как на того человека, благодаря которому стало возможным Боговоплощение (рождение Христа).
9 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровПериод от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками. По сути, это продолжение Праздника Рождества.
Новосибирск встречает Рождество
Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками. По сути, это продолжение Праздника Рождества.
10 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровРождественские богослужения 6-7 января проходят во всех соборах, церквях и приходах Новосибирска и области. В городе их более 30, а в области — около 160.
Новосибирск встречает Рождество
Рождественские богослужения 6-7 января проходят во всех соборах, церквях и приходах Новосибирска и области. В городе их более 30, а в области — около 160.
11 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровВ рождественском послании митрополита Бердского и Новосибирского Тихона, говорится что, "в праздник Рождества Христова мы обязательно должны вспомнить о болящих, обездоленных, малоимущих и страждущих людях, нуждающихся в нашей помощи".
Новосибирск встречает Рождество
В рождественском послании митрополита Бердского и Новосибирского Тихона, говорится что, "в праздник Рождества Христова мы обязательно должны вспомнить о болящих, обездоленных, малоимущих и страждущих людях, нуждающихся в нашей помощи".
12 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровТрадиционно в праздник после богослужения разговлялись всевозможными мясными и рыбными закусками, заливным и запеченным гусем с яблоками. Жареная птица была украшением рождественского стола.
Новосибирск встречает Рождество
Традиционно в праздник после богослужения разговлялись всевозможными мясными и рыбными закусками, заливным и запеченным гусем с яблоками. Жареная птица была украшением рождественского стола.
13 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровСогласно христианским традициям, на Рождество выпекали пироги, пряники, колядки (маленькие по форме изделия из ржаного пресного теста с различными начинками), которыми угощали и тех, кто приходил колядовать — петь народные песни о Рождестве Христовом.
Новосибирск встречает Рождество
Согласно христианским традициям, на Рождество выпекали пироги, пряники, колядки (маленькие по форме изделия из ржаного пресного теста с различными начинками), которыми угощали и тех, кто приходил колядовать — петь народные песни о Рождестве Христовом.
14 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровПразднование рождества проходит не только в церквях - 7 января во Дворце культуры железнодорожников новосибирская митрополия проводит праздник для детей и молодежи. А фольклорный ансамбль "Рождество" 7 января в камерном зале филармонии представит традиционную рождественскую программу.
Новосибирск встречает Рождество
Празднование рождества проходит не только в церквях - 7 января во Дворце культуры железнодорожников новосибирская митрополия проводит праздник для детей и молодежи. А фольклорный ансамбль "Рождество" 7 января в камерном зале филармонии представит традиционную рождественскую программу.
15 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровРождественские вертепы – это воспроизведенные различными художественными способами сцены из истории рождения Христа. Обычно это композиции из объемных фигур. В Новосибирске такую композицию из снега сделали прихожане на территории Прихода в честь иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая".
Новосибирск встречает Рождество
Рождественские вертепы – это воспроизведенные различными художественными способами сцены из истории рождения Христа. Обычно это композиции из объемных фигур. В Новосибирске такую композицию из снега сделали прихожане на территории Прихода в честь иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая".
16 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровДень Рождества (7 января по новому стилю календаря) в России является официальным праздником и выходным днем с 1991 года.
Новосибирск встречает Рождество
День Рождества (7 января по новому стилю календаря) в России является официальным праздником и выходным днем с 1991 года.
17 из 18
© РИА Новости / Павел КомаровС 2011 года в пределах Новосибирской области образована Новосибирская Митрополия, включающая в себя Искитимскую, Карасукскую, Каинскую и Новосибирскую Епархии. Сегодня это соборы, церкви, приходы, духовная семинария, мужские и женские монастыри, православные гимназии, центры соцобслуживания.
Новосибирск встречает Рождество
С 2011 года в пределах Новосибирской области образована Новосибирская Митрополия, включающая в себя Искитимскую, Карасукскую, Каинскую и Новосибирскую Епархии. Сегодня это соборы, церкви, приходы, духовная семинария, мужские и женские монастыри, православные гимназии, центры соцобслуживания.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала