Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости, РСР и ВШЭ составили рейтинг доступности вузов инвалидам - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости, РСР и ВШЭ составили рейтинг доступности вузов инвалидам

Топ вузов по доступности зданий для маломобильных групп населения
Топ вузов по доступности зданий для маломобильных групп населения
Читать ria.ru в
Агентство РИА Новости совместно с Российским союзом ректоров и Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовило рейтинг архитектурной доступности вузов РФ для студентов-инвалидов, который показал, что ни в одном вузе РФ нет лифтов, приспособленных для студентов с ограниченными возможностями.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Агентство РИА Новости совместно с Российским союзом ректоров и Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовило рейтинг архитектурной доступности вузов РФ для студентов-инвалидов, который показал, что ни в одном вузе РФ нет лифтов, приспособленных для студентов с ограниченными возможностями.

Цель этого рейтинга - изучить степень доступности зданий, сооружений и помещений российских вузов для маломобильных групп населения и сформировать рейтинг вузов по соответствию требованиям безбарьерной среды, установленным российским законодательством.

По данным исследования, более 30% вузов, участвующих в мониторинге, имеют вход в здание и лестницы, полностью соответствующие требованиям безбарьерной среды; 5% вузов, участвующих в мониторинге, имеют двери, отвечающие требованиям. Однако ни в одном из вузов нет лифтов, которыми могли бы воспользоваться студенты с ограниченными возможностями.

Рейтинг подготовлен по материалам анкеты "Доступность зданий, сооружений и входящих в их состав помещений вуза для маломобильных групп населения", которая была предложена 800 российским вузам и их филиалам независимо от форм собственности. Исследование составлено на основании количества набранных баллов. В нем выведены два абсолютных показателя: 72 балла - показатель полной архитектурной доступности вуза для маломобильных групп населения; 0 баллов - полное отсутствие архитектурной доступности.

Анкеты заполнили 157 вузов, включая филиалы, в рейтинг вошли 91 вуз с итоговым баллом 50% и выше.

По мнению авторов исследования, мониторинг помог выявить проблемные зоны и определить степень архитектурной доступности российских вузов по основным элементам безбарьерной среды. Составители рейтинга полагают, что показатели мониторинга можно проецировать на состояние безбарьерной среды в российских вузах в целом.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно на сайте РИА Новости в разделе "Социальные рейтинги".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала