Рейтинг@Mail.ru
Страны договорились о 2 периоде Киотского протокола, не определив срок - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Страны договорились о 2 периоде Киотского протокола, не определив срок

Читать ria.ru в
Соответствующее решение страны приняли в ночь на воскресенье после более 24 дополнительных часов переговоров. Пока конференция сторон протокола лишь приняла к сведению три набора поправок в протокол, связанных со вторым периодом обязательств: официально принять их планируется в конце 2012 года на переговорной сессии в Катаре.

ДУРБАН (ЮАР), 11 дек - РИА Новости. Стороны Киотского протокола договорились о втором периоде обязательств по соглашению, однако его продолжительность пока не определена - выбирать между пятью и восемью годами стороны будут уже в 2012 году.

Соответствующее решение страны приняли в ночь на воскресенье после более 24 дополнительных часов переговоров.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года.

Второй период обязательств, в котором не будут участвовать Россия, Канада и Япония, должен начаться 1 января 2013 года. Стороны не смогли договориться о том, когда он закончится, в 2017 или 2020 году - определить это предстоит позднее. Официальную информацию о своих обязательствах на второй период стороны протокола должны будут предоставить до 1 мая 2012 года.

Пока конференция сторон протокола лишь приняла к сведению три набора поправок в протокол, связанных со вторым периодом обязательств: официально принять их планируется в конце 2012 года на переговорной сессии в Катаре.

Кроме того, стороны расширят корзину парниковых газов Киотского протокола с помощью поправки в приложение А: к шести газам и группам газов в списке добавлен трифторид азота NF3 - ядовитый и очень мощный парниковый газ, концентрация которого в атмосфере пока мала, но растет очень быстро.

Стороны также приняли решения о правилах учета в области землепользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства (LULUCF), механизмам гибкости, предусмотренным протоколом, и методологическим вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала