Рейтинг@Mail.ru
Участники акции "500 уборок" вывезут около 300 тонн мусора на свалки - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники акции "500 уборок" вывезут около 300 тонн мусора на свалки

Читать ria.ru в
Волонтеры собираются вывезти на свалки и в пункты переработки около 300 тонн мусора в ходе акции "500 уборок", которая пройдет в воскресенье в разных регионах России, а также в Азербайджане, Белоруссии и Украине.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Волонтеры собираются вывезти на свалки и в пункты переработки около 300 тонн мусора в ходе акции "500 уборок", которая пройдет в воскресенье в разных регионах России, а также в Азербайджане, Белоруссии и Украине, сообщили РИА Новости организаторы.

"Мы не делаем упор на тонны, наша задача - сделать "прививку" нового отношения к мусору и природе", - пояснила пресс-секретарь движения "Мусора.Больше.Нет", которое координирует акцию, Анжела Пиаже.

Она также отметила, что все акции подготовлены инициативными группами и исключительно на волонтерских началах. Местные организаторы при поддержке администраций обеспечат вывоз мусора с мест, где будет проходить акция, на свалки.

"Мусор, который нельзя разобрать и пустить на вторичную переработку, будет вывозиться на городские свалки, а, например, картон, стекло или металл мы обязательно повезем на переработку", - пояснила Пиаже.

Организаторы делают акцент на том, что акция проводится без каких-либо денежных вложений. По их расчетам, расходы на транспортировку вторсырья удастся покрыть деньгами, которые будут получены в пунктах переработки.

"Наиболее активные регионы - это Питер, Москва с окрестностями, Башкортостан, Уфа, Челябинск, Воронеж, где 15 мая пройдут от 15 до 80 уборок одновременно", - уточняют организаторы.

Однако, в силу масштаба России, не все уборки удастся провести в один день. Например, в Соликамске в эти выходные еще лежит снег, поэтому акция пройдет 23 мая. Узнать места уборок можно на сайте "Мусора.Больше.Нет", а для участия в акции нужна только добрая воля, считают организаторы.

Российская акция "500 уборок" проводится в рамках всемирного движения "Сделаем" (Lets Do It!), которое возникло после акции 2008 года в Эстонии, когда 50 тысяч добровольцев вывезли на свалки 10 тысяч тонн мусора. Инициатива "Сделаем-2012" по проведению общемировой акции была поддержана Европейским парламентом, который готов оказать содействие в проведении "самой большой уборки всех времен и народов", говорят организаторы российского мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала