Рейтинг@Mail.ru
Тигриный саммит в Петербурге предложит план спасения редкого хищника - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тигриный саммит в Петербурге предложит план спасения редкого хищника

© REUTERS / Todd Korol Уссурийский тигр по кличке Виталий в канадском зоопарке. Архив
Уссурийский тигр по кличке Виталий в канадском зоопарке. Архив
Читать ria.ru в
План по спасению тигров, который будет принят на Тигрином саммите в Санкт-Петербурге, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако это потребует до 200 миллионов долларов.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. План по спасению тигров, который будет принят на Тигрином саммите в Санкт-Петербурге, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако это потребует до 200 миллионов долларов.

Саммиту предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигриной инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика.

Тигриный саммит в Санкт-Петербурге 14-18 сентября соберет вместе экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. В 2010 году, который считается годом тигра по восточному календарю, мир станет свидетелем беспрецедентного события - встречи глав правительств стран для утверждения решения о принятии на национальном и глобальном уровне экстренных комплексных мер по предотвращению вымирания диких тигров.

Вопрос жизни и смерти

Одному из самых красивых и символичных видов диких животных Азии грозит неминуемое вымирание, если не принять срочных мер. За последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тысяч примерно до 3,2 тысячи особей и продолжает сокращаться в настоящее время. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява.

Россия как пристанище тигра

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х-1980-х годах мерам охраны, среди которых - полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования. Хотя в последние годы популяция амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях, как показали предварительные данные последнего мониторинга, сократилась на 15%, подсчитал директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Юрий Дарман. Однако он добавил, что "катастрофы нет, но тенденция к снижению есть, и серьезная".

Два врага тигра

У тигра две основные угрозы: вырубка лесов, в которых живет хищник, и браконьерство с целью добычи частей тигра, широко используемых в традиционной китайской медицине. Кроме того, среди "новых русских" стало модным вешать тигриную шкуру на стену.

Первый враг является самым опасным, ведь только за последнее десятилетие площадь ареала обитания тигра сократилась на 40%. Хотя второй враг тоже силен: криминальный оборот частей тигра, активно используемых в традиционной китайской медицине, исчисляется миллиардами долларов. Главные заказчики для браконьеров - бизнесмены и партийные работники КНР, желающие "омолодиться" при помощи тигров. При этом особенно ценится дикий тигр: считается, что живущие в неволе особи теряют свои якобы целебные свойства.

Если с первой угрозой можно бороться при помощи трансграничных заповедников, то снижение спроса на части тел и дериваты тигров является гораздо более сложной задачей. Здесь помогут только широкомасштабные кампании, призванные способствовать формированию общественного мнения против потребления частей тигра. С модой на шкуру тигра бороться проще всего, так как ее появление в России связано с тем, что сегодня штраф за хранение и перевозку тигриной шкуры составляет всего 1 тысячу рублей. Мода вешать шкуру на стену исчезнет, если ужесточить меры наказания за незаконную торговлю, хранение и перевозку частей тела тигра и изделий из них.

Полосатых хищников спасут всем миром

Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран, включая Россию. В предстоящем саммите примут участие тринадцать стран ареала обитания тигра:

Россия, Китай, Индия, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Вьетнам. Вместе с тем, по словам представителя Всемирного банка Сергея Миленина, в процессе подготовки к саммиту не принимает активного участия Северная Корея, где также, возможно, ещe обитает тигр. "КНДР активного участия не принимает, объясняя это тем, что у них возникли проблемы с коммуникацией. Вместе с тем, их (КНДР) никто не исключал из этого процесса. Они сами не проявляют должной активности", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала