Рейтинг@Mail.ru
Участники московского форума подтвердили развитие инноваций в России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники московского форума подтвердили развитие инноваций в России

Читать ria.ru в
Построение инновационной экономики в России не требует суеты, нужно последовательно придерживаться избранного курса на инновации и модернизацию, считает глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Государство продолжает активно поддерживать создание в России инновационной экономики, оценивая возможные риски на этом пути и намечая способы их снижения - таков главный итог прошедшего в Москве первого международного форума "Открытые инновации".

Вместе с тем, в России не следует развивать инновации поспешно - гораздо важнее уделять внимание их методичному развитию в регионах страны, считают выступившие на форуме эксперты.

Инновации и единение нации

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума заявил, что правительство будет оказывать максимальное внимание теме инноваций.

По словам Медведева, в нашей стране крайне важно государственное внимание к этой теме.

"У нас очень большая, очень сложная страна, и без определения приоритетов такая тема как инновационное развитие, наверное, в нашей стране в полной мере не состоится", - сказал премьер.

Он уверен, что успешная реализация проекта по инновационному развитию России возможна только в случае объединения нации вокруг этой идеи.

"Это действительно инновационный проект, который может быть решен только в случае, если хотите, единения нации вокруг этой идеи, как бы пафосно это ни звучало", - отметил Медведев.

Российское государство должно помочь обществу оценивать возможные риски, связанные с созданием новых технологий в различных областях экономики, заявил на форуме вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, эти риски различные - в том числе административные, но важно обращать внимание и на риски, связанные с возможной опасностью технологий будущего.

"Мы должны каждый день давать обществу ответ на вопрос, готовы ли мы к этим технологиям", - сказал вице-премьер.

Дворкович отметил, что государство также должно заботиться о создании конкуренции в высокотехнологичных секторах экономики. По его словам, сейчас, когда Россия вступила в ВТО, и российские компании будут ощущать конкуренцию с зарубежными производителями, "мы просто не имеем право стоять на месте и пользоваться тем, что было создано до нас".

"Защита конкуренции - это то, что должно делать государство, и мы будем это делать", - подчеркнул Дворкович.

Опасность спешки

Построение инновационной экономики в России не требует суеты, нужно последовательно придерживаться избранного курса на инновации и модернизацию, считает глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Мне кажется крайне важным сегодня не суетиться. Страна избрала курс на инновации и модернизацию, избрала всерьез. Много было беспокойств, сомнений по поводу того, что новый президент не захочет это делать, передумает. Не передумал, не забыл, хочет. Мы явно видим, что курс не изменяется", - заявил Чубайс на форуме.

В то же время, самым опасным он назвал поспешные действия на пути преобразования нынешней экономики страны в инновационную.

"Самое опасное - это история под названием "сегодня картошку посадил, а завтра выкопал и съел, потому что кушать хочется. Потерпеть надо, шаг за шагом, последовательно. Еще лет 15 двигаться в этом направлении, и мы получим инновационную Россию", - сказал он.

Чубайс отметил, что государство должно пересмотреть приоритеты в своей поддержке науки и технологий в России в сторону увеличения предпосевных и посевных стадий инновационных проектов для их успешной реализации.

Решающая же роль в построении инновационной экономики будет принадлежать регионам, уверен Чубайс.

"И если в России хотя бы 10-15 регионов по-настоящему и всерьез эту задачу (по развитию инноваций - ред.) доведут до конца, это будет значить, что Россия задачу создания инновационной экономики решила. Если нет - значит, нет", - сказал Чубайс.

По словам главы "Роснано", благодаря энергичной поддержке губернаторов, даже те регионы, которые раньше не считались инновационными, "имеют абсолютно реальную возможность шаг за шагом в диапазоне трех-пяти лет по-настоящему развернуть инновационную экономику в своих регионах".

Чубайс добавил, что может случиться так, что при смене команды губернатора в инновационно сильном регионе "колоссальный задел, созданный пятнадцатью годами труда (предыдущего главы региона) можно в год растерять".

Новые соглашения

Российские институты развития, следуя традициям крупных форумов, официально обрели своих новых партнеров.

ОАО "РВК" подписало с правительством Москвы соглашение о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных проектов, выполняемых московскими компаниями. Речь пойдет не только о финансировании фондами РВК конкретных проектов, но и об их экспертизе, сообщил РИА Новости руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров.

"Роснано" совместно с международным конгломератом Virgin Group объявили о создании совместного инвестиционного фонда в области эффективного использования ресурсов, оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики.

По словам Чубайса, объем фонда превысит 200 миллионов долларов, вклад "Роснано" составит одну треть от этой суммы.

Он отметил, что проекты, которые поддержит фонд, разместятся в России.

"Мы рассчитываем на технологическое партнерство (фонда) с проектами, уже реализуемыми "Роснано", - отметил Чубайс.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписал соглашения о сотрудничестве с ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и ОАО "ОПК "Оборонпром". Корпорации будут участвовать в разработке новых перспективных материалов и конструкций с высокими эксплуатационными характеристиками.

Генеральный директор "Оборонпрома" Дмитрий Леликов не исключил, что в рамках сотрудничества со Сколтехом будут разрабатываться технологии двойного назначения, которые могут применяться в оборонной промышленности. "Это будет зависеть от конкретной ситуации, от конкретных исследований", - пояснил он.

Космос и деньги

Инновации в космической сфере стали одной из тем нескольких дискуссий на форуме.

Бизнес в космической отрасли следует развивать не за счет государственных средств, а привлекая потенциальных клиентов - такое мнение высказал замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"В регионах проснулся интерес к результатам космической деятельности, деньги там. Я призываю не искать эти деньги в бюджете, он может помочь начальном этапе, деньги нужно искать у потребителя", - сказал он.

Давыдов полагает, что главная сфера, где могут найти себе место частные фирмы - это использование результатов космической деятельности. При этом он сомневается, что могут появиться бизнесмены, которые вложат большие средства в создание космических средств. Создание космической инфраструктуры - спутников и ракет, по мнению Давыдова, - задача государства.

Роскосмос может перевести прикладные исследования по созданию космических средств связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на внебюджетное финансирование, но при координации со стороны ведомства, в свою очередь сообщил начальник отдела международного сотрудничества Роскосмоса Василий Гуднов.

Но наиболее обсуждаемой на форуме "космической" темой, хотя и не имеющей явного отношения к инновациям, стал возможный в будущем полет на орбиту главы "Роснано".

"Я, честно говоря, больше по пустыням и тундрам (путешествую). Мои любимые места - плоскогорье Гоби, приполярный Урал. В космос как-то не задумывался, но думаю, что если у нас партнерство (с Virgin Group) будет складываться, то в общем можно будет обсудить и такую возможность тоже", - сказал Анатолий Чубайс, отвечая на вопрос о вероятности такого путешествия.

В свою очередь сэр Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group, заявил, что для полета Чубайсу "нужно только сказать "да".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала