Рейтинг@Mail.ru
Производство зондовых микроскопов для наноиндустрии запущено в Москве - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство зондовых микроскопов для наноиндустрии запущено в Москве

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПроизводство сканирующего зондового микроскопа "Фемтоскан" в Центре Перспективных технологий
Производство сканирующего зондового микроскопа Фемтоскан в Центре Перспективных технологий
Читать ria.ru в
Сканирующие зондовые микроскопы предназначены для получения изображения исследуемой поверхности путем ее сканирования зондом. Такие приборы стали одними из основных инструментов в работе нанотехнологов.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Первая очередь производства сканирующих зондовых микроскопов "ФемтоСкан", предназначенных для высокоточных исследований в микро- и нанометровых масштабах, созданного ЗАО "Центр перспективных технологий" (проектная компания ОАО "Роснано"), запущено в Москве, сообщает нанотехнологическая корпорация.

Сканирующие зондовые микроскопы предназначены для получения изображения исследуемой поверхности путем ее сканирования зондом. Такие приборы стали одними из основных инструментов в работе нанотехнологов.

Общий бюджет проекта составляет 387 миллионов рублей. Наряду с "Роснано", финансовым и технологическим соинвестором проекта выступило ООО НПП "Центр перспективных технологий", работающее в этом сегменте рынка с 1990 года.

Ввод новых мощностей позволит в 2012 году увеличить объем производства сканирующих зондовых микроскопов в два раза и достичь выручки в 70 миллионов рублей. В "ФемтоСкане" используется более 50 методов сканирующей зондовой микроскопии. Прибор дает возможность проводить исследования в различных областях науки и технологий: химии, физике, биологии, медицине, материаловедении, отмечается в сообщении.

"Нам удалось создать очень молодую команду, в основном, из выпускников МГУ имени Ломоносова. Мы реализовали разработанную нами концепцию и цепочку - университет-завод: идеи, рожденные в головах ученых, должны быть быстро реализованы в готовую продукцию", - отметил генеральный директор "Центра перспективных технологий" Игорь Яминский, слова которого приводятся в сообщении.

"Одной из основных причин инвестирования "Роснано" в этот бизнес является понимание того, что без такого класса российского аналитического оборудования просто невозможно полноценное развитие наноиндустрии в стране. Более того, уже сегодня мы видим значительный спрос на зондовые микроскопы и атомные весы, как со стороны российских учебных заведений и исследовательских лабораторий, так и зарубежных научных центров", - отметил управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев.

Производство стало третьим высокотехнологичным промышленным проектом, запущенным в Москве при участии "Роснано". Ранее в этом году в столице открылись производство компании ООО "РМТ" по изготовлению термоэлектрических элементов и первая очередь ткацкого производства ЗАО "Препрег - Современные композиционные материалы", выпускающего ткани на основе углеродного волокна для нужд авиации и космоса, строительства, электроэнергетики, нефте- и газодобычи.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала