Рейтинг@Mail.ru
Россия за три года вложит в рентгеновский лазер XFEL 7,9 млрд руб - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия за три года вложит в рентгеновский лазер XFEL 7,9 млрд руб

Читать ria.ru в
Российские власти планируют в 2012-2014 годах вложить в международный проект европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL 7,94 миллиарда рублей, говорится в материалах, размещенных на сайте Минфина.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Российские власти планируют в 2012-2014 годах вложить в международный проект европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL 7,94 миллиарда рублей, говорится в материалах, размещенных на сайте Минфина.

Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser) - сооружение длиной более трех километров, которое планируется построить в Германии, на базе научного центра DESY в Гамбурге. Стоимость проекта превысит 1 миллиард евро, в нем участвуют 14 стран.

В июле 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об участии России в строительстве и эксплуатации этого лазера. Тогда вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Россия выделит на эти цели 250 миллионов евро.

Планировалось, что денежные средства от России перечислит "Роснано", а Минфин компенсирует эти расходы нанотехнологической корпорации.

Согласно плановому реестру расходов, подлежащих исполнению за счет федерального бюджета, в 2012 году Россия в качестве возмещения перечислит "Роснано" в 2012 году 3,1 миллиарда рублей, в 2013 году - 2,2 миллиарда рублей, а в 2014 году - 2,64 миллиарда рублей.

Яркость будущего рентгеновского лазера будет превосходить существующие источники синхротронного излучения более чем в 100 миллионов раз, длительность рентгеновского импульса на нем будет составлять около 100 фемтосекунд (100 квадриллионных долей секунды, за это время свет проходит около 30 микрон).

Установка позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи - в реальном времени изучать процессы образования и разрушения молекул и мгновенно регистрировать фазовые переходы в материале, происходящие под действием мощного импульсного излучения.

Использовать рентгеновский лазер смогут исследователи из 14 стран-участниц проекта - Германии, России, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Италии, Испании, Китая, Польши, Словакии, Франции, Швеции и Швейцарии. Строительство установки планируется завершить в 2014 году, а работать с ним ученые смогут уже в 2015 году. Аналогичные национальные проекты осуществляются в США и Японии.

В XFEL будет использоваться иной принцип генерации излучения, нежели в "обычном" лазере.

В классическом лазере когерентное лазерное излучение генерируется благодаря инверсии электронной населенности - в атомах рабочего тела электроны распределены "наоборот", более высокоэнергичных больше, чем низкоэнергичных. XFEL представляет собой ускоритель электронов со специальным устройством - ондулятором, состоящим из периодически расположенных магнитов, отклоняющих электроны от прямолинейной траектории.

Разогнанные до околосветовой скорости электроны в ондуляторе под действием магнитного поля отклоняются, испытывают ускорение и генерируют спонтанное синхротронное излучение, возникающего при ускоренном движении заряженных частиц на скоростях, близких к скорости света.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала