Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" вложит до $26 млн в разработку противораковых лекарств - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" вложит до $26 млн в разработку противораковых лекарств

Читать ria.ru в
ОАО "Роснано" вложит до 26 миллионов долларов в создание совместно с американской компанией Cleveland BioLabs предприятия по разработке инновационных противораковых и антиинфекционных препаратов, сообщает пресс-служба "Роснано".

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. ОАО "Роснано" вложит до 26 миллионов долларов в создание совместно с американской компанией Cleveland BioLabs предприятия по разработке инновационных противораковых и антиинфекционных препаратов, сообщает пресс-служба "Роснано".

Партнеры заключили соглашение о финансировании нового подразделения CBLI - компании Panacela Labs, Inc., которая сосредоточится на разработках ряда перспективных препаратов, начиная со стадии доклинических исследований.

Объем первоначальных инвестиций "Роснано" в проект составит 9 миллионов долларов. Поступление трех последующих траншей будет зависеть от успехов на ключевых этапах разработки препаратов и привлечения новых инвесторов в проект, отмечается в сообщении.

Cleveland BioLabs также инвестирует в новую компанию 3 миллиона долларов. После первого закрытия сделки Cleveland BioLabs получит в компании Panacela долю в 55%, а "Роснано" - 24%.

Cleveland BioLabs, Онкологический институт имени Розвелла Парка, Фонд Кливлендской клиники и Австралийский институт детской онкологии, передадут компании Panacela портфолио из пяти соединений - перспективных кандидатов в лекарственные средства, разработанных под руководством доктора биологических наук, директора по науке компании Cleveland BioLabs и старшего вице-президента по фундаментальным исследованиям Онкологического института им. Розвелла Парка Андрея Гудкова.

Мобилан (Mobilan) - препарат на основе аденовирусного вектора, индуцирующий иммунный ответ против онкообразований. Соединение продемонстрировало свою эффективность в предварительных доклинических исследованиях и подготовлено к прохождению формальной программы доклинических исследований.

Реверком (Revercom) - сочетание химиотерапевтического средства с ингибитором клеточной транспортной системы MRP1, отвечающей за множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток. Этот комбинированный препарат, увеличивающий эффективность химиотерапии рака, также подготовлен для прохождения формальной программы доклинических исследований.

Ксеномицины (Xenomycins) - семейство соединений для местного и системного лечения инфекционных заболеваний. Соединения показали свою эффективность в экспериментах in vitro и in vivo по отношению к многим патогенам, таким как малярийный плазмодий, трипаносома, вирус герпеса и др.

Антимиконы (Antimycons) - семейство ингибиторов универсального онкобелка Myc, который является одной из самых универсальных мишеней для антираковой терапии. В настоящее выполняется химическая оптимизация действующего начала (hit-to-lead optimization). Целью разработки является целенаправленная терапия нескольких типов рака.

Аркилы (Arkils) - новые ингибиторы андрогенных рецепторов, предназначенные для лечения рака простаты. Подготовлены к химической оптимизации действующего начала.

"Проектная компания "Панацела Лабс" будет располагаться в Москве. Она будет проводить доклинические исследования и доработку соединений на базе российских институтов и компаний-партнеров. Разработчики технологии - американские институты и компания Cleveland BioLabs - будут оказывать научную поддержку",- сообщил РИА Новости управляющий директор "Роснано" Дмитрий Лисенков.

По его словам, финансирование проекта начнется в ближайшее время.

"Часть препаратов будет проходить клиническую программу лечения орфанных (редких) заболеваний. В этом мы видим огромный плюс нашего проекта для российских пациентов. Клинические исследования мы планируем проводить в России с тем расчетом, чтобы использовать их результаты для одобрения препаратов в других странах, в первую очередь США и Европе. Мы надеемся, что это позволит существенно сократить срок вывода препаратов на мировой рынок",- добавил он, отметив, что в случае успеха проекта Россия первой получит инновационные препараты для борьбы с раком и инфекциями и их стоимость будет низкой.

В свою очередь президент компании Cleveland BioLabs Михаил Фонштейн сообщил РИА Новости, что пока не выбраны российские регионы, где будут проходить клинические исследования препаратов.

"На сегодня в сфере разработки лекарственных препаратов весь мир действует по одной схеме -компании стараются придти на американский рынок, потому что он составляет примерно половину мирового фармацевтического рынка. Но это приводит к тому что клиническое развитие становится очень дорогим. Каждый год на мировой рынок выходит только 20-25 препаратов, поскольку барьеры для входа на рынок США очень высоки. Но они могут быть снижены, если фармацевтический препарат уже прошел доклинические и клинические исследования в России",- отметил он.

По его словам, большинство разработчиков препаратов в Cleveland BioLabs получили образование и первый опыт работы в России, а внедрением занимаются американцы. В России Panacela планирует сотрудничать с Российским онкологическим научным центром им. Блохина и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Cleveland BioLabs, Inc. - исследовательская компания, использующая свои проприетарные открытия в области программируемой гибели клеток для создания антираковых препаратов и повышения стойкости здоровых тканей к радиационному и другим воздействиям. Компания обладает стратегическими взаимоотношениями с Онкологическим институтом им. Розвелла Парка, Фондом Кливлендской клиники, Австралийский институтом детской онкологии, компанией ChemBridge и Институтом радиобиологических исследований ВС США. Дополнительную информацию о Cleveland BioLabs, Inc. можно получить на сайте компании www.cbiolabs.com

Panacela Labs, Inc. зарегистрирована в Буффало (штат Нью-Йорк) США и полностью владеет дочерней компанией ООО "Панацела Лабс", зарегистрированной в Москве. Российская дочерняя компания сосредоточится на доклинических и клинических исследованиях, регистрации лекарственных средств для российского рынка, а в дальнейшем - на производстве медикаментов в коммерческих масштабах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала