Рейтинг@Mail.ru
"Оптоган" планирует выйти на мировой рынок, заявил Чубайс - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Оптоган" планирует выйти на мировой рынок, заявил Чубайс

Читать ria.ru в
Компания "Оптоган", обладающая полным циклом производства светотехники на основе твердотельных источников (акционеры компании ОАО "Роснано", группа Онэксим и ОАО "РИК"), планирует в перспективе выйти на глобальный мировой рынок, завил журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе представления первой отечественной светодиодной лампы, созданной компанией "Оптоган".

 

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Компания "Оптоган", обладающая полным циклом производства светотехники на основе твердотельных источников (акционеры компании ОАО "Роснано", группа Онэксим и ОАО "РИК"), планирует в перспективе выйти на глобальный мировой рынок, завил журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе представления первой отечественной светодиодной лампы, созданной компанией "Оптоган".

Лампа "Оптолюкс Е-27" - первая светодиодная лампа из российских компонентов, созданная по технологии "Оптогана". Дизайн лампы и ее упаковки выполнен при участии студии Артемия Лебедева, потребляемая мощность лампы составляет 11 ВТ, что в шесть раз ниже, чем у ламп накаливания. Первая партия данных ламп поступит в сентябре в магазины Москвы и Санкт-Петербурга. При этом рекомендуемая производителем розничная цена лампы составляет 995 рублей.

"У нас идет большая дискуссия о бизнес-стратегии "Оптогана". Мы пока не расставили все точки над i, но нам уже ясно, что российским рынком мы точно не собираемся ограничиваться, и по простой причине - сегодня бессмысленно пытаться сделать российский продукт, не претендуя на глобальный рынок. Конечно, сегодня мы с гордостью говорим, что базовые параметры (лампы) лучшего мирового класса и этот продукт, конечно же, предназначен не только для российского рынка", - сказал Чубайс.

В настоящее время доля светодиодных источников света на рынке РФ составляет 5-6%, к 2015 году она превысит 25%.

Компания "Оптоган" была основана в 2004 году в Хельсинки (Финляндия) выпускниками физико-технического института, учениками Жореса Алферова Максимом Одноблюдовым, Владиcлавом Бугровым и Алексеем Ковшом.

Чубайс отметил, что "для меня эти три фамилии самое главное в данной истории".

"Это явление абсолютно новой природы, которое раньше не случалось, поскольку мы это явление придумали, на земном шаре оно не существовало. Но самое главное для меня, что придумывающих в России много, а они это сделали - довели идею до действующего построенного завода. Главная задача - сделать их миллионерами, это и будет новым качеством российского бизнеса, суть которого называется инновационным предпринимательством", - сказал глава "Роснано".

Говоря о цене на лампу, Чубайс отметил, что "меня вообще не волнует эта тема", и напомнил об изначально высокой цене новых инновационных продуктов, в том числе о том, сколько стоили первые мобильные телефоны. В то же время он сообщил, что цена (на лампу) чуть дешевле ключевых конкурентов.

ЗАО "Оптоган" было зарегистрировано в 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов. Инвесторами проекта выступили госкорпорация "Роснано" (ныне ОАО "Роснано"), группа "Онэксим" и ОАО "РИК". "Онэксиму" принадлежит 50% ЗАО "Оптоган", "РИК" - 33%, "Роснано"- 17%.

Общий бюджет этого проекта составляет 4,6 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 2,28 миллиарда рублей.

Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК "Оптоган", состоялось 29 ноября 2010 года в Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала