Рейтинг@Mail.ru
Томский вуз разработал технологию для диагностики онкозаболеваний - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский вуз разработал технологию для диагностики онкозаболеваний

Читать ria.ru в
Ученые Сибирского государственного медицинского университета разработали технологию создания радиофармпрепаратов на основе поливалентного йода, которая позволит развить в России высокоточную диагностику социально значимых заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых.

ТОМСК, 21 июн - РИА Новости, Элеонора Черная. Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разработали технологию создания радиофармпрепаратов на основе поливалентного йода, которая позволит развить в России высокоточную диагностику социально значимых заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых, сообщил во вторник РИА Новости заведующий кафедрой химии вуза Мехман Юсубов.

СибГМУ в 2009 году вошел в число победителей конкурса федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы по направлению "химия и новые материалы". В рамках программы вуз получил грант в размере 2,2 миллиона рублей на фундаментальные исследования, связанные с поливалентным йодом, под руководством приглашенных исследователей. Руководит проектом профессор Виктор Жданкин (University of Minnesota Duluth, США).

"Мы разработали методы селективного введения атомов фтора и йода в биологически активные соединения, которые могут быть использованы для получения радиофармперпаратов, в том числе для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ, метод исследования внутренних органов человека). Их использование в ПЭТ делает диагностику заболеваний, в частности, онкологических, более качественной. Выяснить, есть ли опухоль в организме человека или нет, можно на ранних стадиях с точностью до 94% в зависимости от типа рака", - рассказал соруководитель проекта, профессор Юсубов.

По его словам, опухолевые ткани четко видны на позитронно-эмиссионных томограммах, в отличие от компьютерных или магнитно-резонансных томограмм. "В большинстве случаев, если рак обнаружен на ранней стадии, его можно вылечить. ПЭТ используется для ранней диагностики рака и определения наилучшего метода лечения", - подчеркнул Юсубов.

Он уточнил, что уже на данном этапе исследований ученые планируют оформить "ноу-хау" для защиты интеллектуальной собственности.

"Если мы будем трансформировать наши исследования в радиофармпрепараты, их потребителями станут российские диагностические центры и фармкомпании. Сегодня томичи могут сделать ПЭТ только в Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость - несколько десятков тысяч рублей, по большей части из-за того, что это импортные препараты. Дальнейшая разработка и применение нашей технологии позволит организовать ПЭТ в регионах, а также в разы снизить стоимость таких исследований", - подчеркнул Юсубов.

По мнению профессора, на продолжение фундаментального исследования необходимо "как минимум 50 миллионов рублей".

ПЭТ-технология является наиболее точной технологией диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. На сегодняшний день потребность российского населения в ПЭТ-диагностике удовлетворяется не более чем на 1-5%. Сегодня в России существует только семь ПЭТ-центров (для сравнения в США их около 2 тысяч), причем все они расположены в Москве и Санкт-Петербурге, хотя этот современный метод радиоизотопной диагностики должен быть доступен для всех регионов России. По оценкам специалистов, должно быть построено не менее 140 ПЭТ-центров.

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов, выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. При этом в РФ в ведущих научно-исследовательских подразделениях страны используется не более 30 методик. В остальных лабораториях даже крупных клиник применяются не более десяти методов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала