Рейтинг@Mail.ru
Около 140 предприятий РФ выпускают нанотехнологическую продукцию - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 140 предприятий РФ выпускают нанотехнологическую продукцию

Читать ria.ru в
Сергей Иванов напомнил, что продукция наноиндустрии применяется в авиастроении, в ракетно-космической отрасли, в строительстве. Кроме того, он обратил внимание, что в России с использованием нанотехнологий уже производятся опытные образцы аккумуляторов для электромобилей.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. В России в настоящее время работают около 140 предприятий, производящих нанотехнологическую продукцию, сообщил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов.

"На сегодняшний день продукцию наноиндустрии производят 138 российских предприятий", - сказал Иванов на брифинге в ходе третьего международного форума по нанотехнологиям.

В связи с этим он отметил, что наноиндустрия в России развивается "очень быстрыми темпами". Он напомнил, что еще три года назад промышленный выпуск нанотехнологической продукции не осуществляло ни одно отечественное предприятие.

Вице-премьер отметил, что на открывшемся форуме и профильной выставке были представлены компании из 63 городов России.

"Сеть (предприятий) по существу уже создана, важно переходить к масштабированию производства", - заметил Иванов.

Он напомнил, что продукция наноиндустрии применяется в авиастроении, в ракетно-космической отрасли, в строительстве. Кроме того, он обратил внимание, что в России с использованием нанотехнологий уже производятся опытные образцы аккумуляторов для электромобилей.

На одном из таких автомобилей марки Hyundai Porter Иванов сегодня проехался по выставке вместе с главой госкорпорации "Роснано" Анатолием Чубайсом. На эту машину установлен аккумулятор совместного российско-китайского предприятия "Лиотех", которое создано при участии "Роснано". Одной зарядки такого аккумулятора от обычной электросети хватает на 350-400 километров пробега. Планируется, что это предприятие начнет промышленное производство таких аккумуляторов в конце 2011 года, а на полную мощность выйдет с начала 2012 года.

По оценке представителей этой компании, затраты на эксплуатацию такого автомобиля с подобным аккумулятором будут ниже в четыре раза, чем с двигателем внутреннего сгорания.

Как отметил Иванов, такие автомобили обладают не только экономическими, но и экологическими преимуществами перед их аналогами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала