Рейтинг@Mail.ru
Глава "ХимРара" рассказал о проектах с российскими институтами развития - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "ХимРара" рассказал о проектах с российскими институтами развития

Читать ria.ru в
Председатель совета директоров ЦВТ "ХимРар" Андрей Иващенко рассказал РИА Новости о сотрудничестве со "Сколково" в области иммунотерапии рака. Уникальная технология уже прошла испытания на мышах и показала свою эффективность.

"Сколково" профинансировало проект в области иммунотерапии рака ООО "НьюВак", проектной компании Центра высоких технологий "ХимРар". Уникальная технология, показавшая эффективность на мышах, была создана в США, но заморожена из-за кризиса 2009 года, работы по проекту возобновились в России. Об этом РИА Новости рассказал председатель совета директоров "ХимРара" Андрей Иващенко.

"Когда иммунная система человека начинает атаковать клетки рака, они начинают подстраиваться под клетки живого организма и посылают им сигнал о том, чтобы они выключили иммунную систему. Получается, что онковакцина жмет на газ, а раковая опухоль жмет на тормоз. Один ученый из Бостона открыл механизм, как усилить иммунный ответ организма на сигнал раковой клетки. Он использовал разработанное им вещество (адъювант) одновременно с онковакциной. В результате эксперимента у мышей рак исчезал вместе с метастазами", - пояснил Иващенко.

Исследовательский проект был приобретен российскими учеными. Директор по развитию и бизнес-процессам кластера "Биологические и медицинские технологии" фонда "Сколково" Роман Болгарин назвал этот случай примером трансферта в Россию технологий, созданных за рубежом.

"Как бывший молекулярный биолог, могу сказать, что технология проекта изящна и красива, если эти термины можно применить в данном случае. Фактически предлагается механизм качественного усиления эффективности уже существующих и будущих противоопухолевых вакцин. Это открывает новый, прорывной этап в использовании подобных вакцин в комбинации с так называемым адъювантом", - сказал Болгарин.

Общий бюджет проекта, рассчитанного до 2012 года, составил 240 миллионов рублей. Из них средства соинвестора, компании Центр высоких технологий "ХимРар" - около 30%. В разработке также участвуют специалисты Института рака Дана-Фарбера при Гарвардском университете (США) и "Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина".

Научный руководитель проекта, автор и разработчик данной инновационной технологии - один из крупнейших мировых специалистов в области терапии раковых заболеваний, профессор Михаил Ситковский, работающий в американском Институте воспалительных процессов и защиты тканей.

Проекты "ХимРара" поддерживает не только "Сколково". Фармацевтический холдинг старается активно сотрудничать с "Роснано", а также с "Российской венчурной компанией" (РВК).

"Понятно, что они не финансируют стопроцентно, а выделяют средства только на часть проекта. Но это хорошее страхование рисков, поскольку большинство компаний-разработчиков инновационных препаратов не доходит до конца клинических испытаний – банкротятся. Даже если новый препарат хорошо показал себя на животных, не факт, что он поможет человеку, следовательно, проект, в который вложены огромные суммы денег, может рассыпаться", - поделился глава "ХимРара".

По словам Иващенко, в ближайшее время компания ждет подключения РВК к уникальному проекту - разработки лекарства против гепатита С. В бизнес-инкубаторе также надеются на поддержку и других не менее важных направлений, над которым уже работают ученые. К примеру, исследований в области ВИЧ/СПИДа и новых вирусов гриппа, а также заболеваний центральной нервной системы, в частности – лекарства от шизофрении.

При содействии Министерством промышленности и торговли России, "ХимРару" удалось добиться софинансирования проекта замещения импортных лекарств отечественными аналогами. По мнению Иващенко, благодаря этому цена российских препаратов может снизиться минимум вдвое.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала