Рейтинг@Mail.ru
Рождественский фестиваль духовной музыки открывается в Москве 8 января - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рождественский фестиваль духовной музыки открывается в Москве 8 января

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя
Рождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Второй Рождественский фестиваль духовной музыки, который откроется в Московском международном Доме музыки в воскресение, состоится при участии российских коллективов и оркестров, а также хоров Греции, Франции, США и представит академическую музыку наравне с американскими госпелами, старообрядческими песнопениями и григорианскими хоралами.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости, Анна Загородникова. Второй Рождественский фестиваль духовной музыки, который откроется в Московском международном Доме музыки в воскресение, состоится при участии российских коллективов и оркестров, а также хоров Греции, Франции, США и представит академическую музыку наравне с американскими госпелами, старообрядческими песнопениями и григорианскими хоралами.

Второй год подряд по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Москве пройдет фестиваль, совмещающий несколько направлений духовной музыки, который ставит своей целью приобщение публики к традициям христианской музыкальной культуры. В связи с темой у Рождественского фестиваля духовной музыки сразу два художественных руководителя - президент Дома музыки Владимир Спиваков и председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Идея нашего Рождественского фестиваля - обращение к музыке как обращение человека к его истокам. Поэтому здесь решено было собрать коллективы, которые по-настоящему погружены в истоки разных национальных духовных традиций", - сказал Спиваков, отметив "уверенное развитие фестиваля".

В свою очередь, митрополит Волоколамский Иларион отметил, что хоровой фестиваль позволяет "воспринять не только певческое искусство, но и собственно духовную религиозную музыку", и его программа включает не только литургические песнопения, но и произведения, относящиеся к разным направлениям духовной музыки.

Как и в прошлом году, фестиваль откроет один из старейших профессиональных хоров России - Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова. Коллектив исполнит духовную музыку Александра Гречанинова и Георгия Свиридова.

В прошлом году в Доме музыки выступали хоры из Великобритании, Сербии, Армении. На этот раз у Рождественского фестиваля стало еще больше гостей из Европы. Францию представит вокальный ансамбль La Capella Silvanensis, сопровождающий литургии в старинном цистерцианском аббатстве Сильванес. Впервые в Москве выступит византийский хор Ergastiri Psaltikis из Греции и американский студенческий госпел-хор Aeolians.

Посетители смогут услышать фрагменты "Всенощного бдения" Сергея Рахманинова и "Хоровые рождественский фрески" в исполнении Хора московского Сретенского монастыря, а Воскресный хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции представит богослужебные песнопения XVI-XVII веков.

В заключение фестиваля на сцене Дома музыки состоится концерт Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и Хора Академии хорового искусства имени В. Попова.

Фестиваль продлится до 22 января. Цена билетов - от 300 до 5 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала