Рейтинг@Mail.ru
МО получила допсредства на жилсертификаты для пострадавших от радиации - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МО получила допсредства на жилсертификаты для пострадавших от радиации

Читать ria.ru в
Бюджет Подмосковья получил в этом году дополнительно более 62 миллионов рублей из федерального бюджета на жилищные сертификаты для пострадавших от радиации, сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Бюджет Подмосковья получил в этом году дополнительно более 62 миллионов рублей из федерального бюджета на жилищные сертификаты для пострадавших от радиации, сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

"Московской области на 2012 год дополнительно выделены средства федерального бюджета в размере 62,046 миллиона рублей по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что социальные выплаты будут предоставлены гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненным к ним лицам.

Для того чтобы получить сертификат гражданам указанной категории необходимо обратиться в органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области по месту регистрации и предоставить необходимый комплект документов, заключили в пресс-службе.

Ранее власти Подмосковья одобрили проект постановления о размере ежегодной единовременной материальной помощи жителям региона, пострадавшим от радиации. В 2012 году размеры данных выплат увеличены по сравнению с 2011 годом на тысячу рублей, и составляют 2,5-3 тысячи рублей.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1.23 на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россиян - примерно 300 тысяч.

Эвакуация людей из района аварии началась в 14.00 27 апреля и была проведена примерно за три часа. В этот день из города было вывезено около 45 тысяч человек. В первые дни после аварии было также эвакуировано население из ближней (10-километровой) зоны ЧАЭС. 2 мая было принято решение об эвакуации населения из 30-километровой зоны АЭС и ряда населенных пунктов за ее пределами. Впоследствии, до конца 1986 года, из 188 населенных пунктов (включая город Припять) было отселено около 116 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала