Рейтинг@Mail.ru
Программы духовного воспитания реализуются в 73% школ Подмосковья - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программы духовного воспитания реализуются в 73% школ Подмосковья

Читать ria.ru в
"На сегодняшний день программы по духовно-нравственному воспитанию работают в 73,4% общеобразовательных учреждений Московской области. Программу изучают более 86 тысяч человек, что составляет 15% обучающихся в школе. Еще 24 тысячи человек обучаются духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования", - сообщили в пресс-службе министерства образования Подмосковья.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Программы духовно-нравственного воспитания молодежи реализуются в 73% школ Московской области, однако участие в них принимают лишь 15% школьников региона, сообщили во вторник в пресс-службе министерства образования Подмосковья.

"На сегодняшний день программы по духовно-нравственному воспитанию работают в 73,4% общеобразовательных учреждений Московской области. Программу изучают более 86 тысяч человек, что составляет 15% обучающихся в школе. Еще 24 тысячи человек обучаются духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что с 2010 года в Подмосковье реализуются аналогичные программы в учреждениях начального и среднего профессионального образования и детских садах. На данный момент программа работает в каждом четвертом детском саде Подмосковья.

По данным пресс-службы, в регионе разработаны учебные пособия по следующим предметам: "Духовное краеведение Подмосковья", "История Московской области", "Родное Подмосковье". Все учителя, ведущие предметы "Духовное краеведение Подмосковья" и "Основы православной культуры", проходят курсы повышения квалификации. Всего подобную подготовку прошли 1,95 тысячи педагогов.

В пресс-службе уточнили, что образовательные учреждения Московской области предоставляют свободу выбора при изучении предмета: родители должны подать письменное заявление о предоставлении их ребенку возможностей изучения предмета.

"Такая форма работы зарекомендовала себя как наиболее удачная при введении предметов по истории религиозной культуры. В этом году в министерство не поступало жалоб от родителей и общественности на изучение предмета в общеобразовательных учреждениях. Сегодня стало нормой, что родители, принадлежащие к другой конфессии, разрешают своим детям посещать уроки "Духовного краеведения Подмосковья", - приводятся в сообщении слова министра образования Подмосковья Лидии Антоновой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала