Рейтинг@Mail.ru
На строительство детсадов в Подмосковье потратят около 2,8 млрд рублей - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На строительство детсадов в Подмосковье потратят около 2,8 млрд рублей

Читать ria.ru в
Более 50 муниципальных детских садов будет построено и введено в эксплуатацию в 2012 году в Московской области, на это из бюджета региона выделят 2,8 миллиарда рублей, сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов в четверг на заседании Мособлдумы.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Более 50 муниципальных детских садов будет построено и введено в эксплуатацию в 2012 году в Московской области, на это из бюджета региона выделят 2,8 миллиарда рублей, сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов в четверг на заседании Мособлдумы.

"Мы должны в следующем году открыть детских садов не менее чем на 15 тысяч мест. Я почти уверен, что к концу следующего года 57 садов мы должны сдать, поскольку у нас есть специальные проекты, они уже апробированы и рассмотрены, осталось привязать их к месту и построить", - заявил Громов в ходе заседания, отвечая на вопросы журналистов после отчета о бюджете региона на 2012 год.

Громов сообщил, что в следующем году 1,3 миллиардов рублей будет выделено на строительство шести школ.

По словам Громова, в 2012 году на 4,1 миллиарда рублей увеличены расходы на строительство 70 объектов областной собственности, 52 из них должны быть введены в 2012 году в эксплуатацию. Громов уточнил, что в это число входят 42 пожарных депо и три котельных.

Кроме того, в 2012 году будет продолжаться строительство 10 объектов здравоохранения и пяти объектов социальной защиты населения. Громов отметил, что, в общей сложности в бюджете на 2012 год предусмотрено 6,2 миллиарда рублей на строительство 82 объектов муниципальной собственности.

По словам губернатора, в 2012 году 400 миллионов рублей потратят на реконструкцию двух канализационных коллекторов. Кроме того, 2,6 миллиарда рублей потратят на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры на земельных участках, где осуществляется строительство жилья для военнослужащих, заключил Громов.

Депутаты Мособлдумы приняли в четверг за основу проект бюджета Подмосковья на 2012 год. Согласно ему, доходы бюджета региона увеличатся по сравнению с 2011 годом на 5,8% - до 305,4 миллиарда рублей, а профицит составит около семи миллиардов рублей. При этом, по словам Громова, консолидированный бюджет Подмосковья в 2012 году станет вторым по величине в России, уступая только Москве.

Ранее министр экономики Московской области Вячеслав Крымов сообщил, что бюджет региона за два года увеличился почти на 15%. Он отметил, что сейчас регион занимает третье место по размеру бюджета после Москвы и Тюменской области, но в следующем году он станет вторым по величине в РФ после Москвы.

Бюджет Московской области на 2011 год был принят в конце прошлого года с профицитом в 9,8 миллиарда рублей, доходы бюджета были запланированы в объеме более 237 миллиардов рублей, а расходы - более 227 миллиардов рублей. Громов также отметил, что объем иностранных инвестиций в экономику региона к концу 2011 года должен превысить докризисный уровень и достичь семи миллиардов долларов, что примерно в 20 раз больше по сравнению с 2000 годом.

В 2010 году профицит бюджета Подмосковья составил более 15 миллиардов рублей вместо запланированного изначально дефицита. При этом расходы бюджета Подмосковья за 2010 год, выделенные из резервного фонда правительства Московской области, составили около 1,028 миллиарда рублей.

В том числе 24,768 миллиона рублей Подмосковье потратило на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных (аномальной жары и природных пожаров, а также отключением электроэнергии из-за ледяных дождей, падения деревьев и снегопадов). Кроме того, влияние на состояние бюджета оказал также мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008-2009 годах.

По данным Минфина РФ, на 1 декабря 2009 года Московская область занимала второе место по долгам в РФ, объем ее обязательств в ноябре вырос до 164,392 миллиарда рублей со 158,059 миллиарда на конец октября. На начало года задолженность региона составляла 156,06 миллиарда рублей. Руководство Минфина РФ неоднократно заявляло, что долг Подмосковья вызывает у министерства озабоченность. Регион не раз обращался к правительству РФ за дотацией на сбалансированность бюджета.

Однако к сентябрю 2011 года размер государственного долга Московской области снизился приблизительно до 100 миллиардов рублей, на 35-40% по сравнению с 2009 годом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала