Рейтинг@Mail.ru
Гостиница "Центральная" в Москве лишилась верхних этажей - "МК" - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостиница "Центральная" в Москве лишилась верхних этажей - "МК"

Читать ria.ru в
Гостиница "Центральная" на Тверской в Москве, в которой расположена знаменитая булочная Филиппова, в ходе реконструкции лишилась своих верхних этажей, не являвшихся, по мнению чиновников, историческим достоянием, пишет в пятницу газета "Московский комсомолец".

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Гостиница "Центральная" на Тверской в Москве, в которой расположена знаменитая булочная Филиппова, в ходе реконструкции лишилась своих верхних этажей, не являвшихся, по мнению чиновников, историческим достоянием, пишет в пятницу газета "Московский комсомолец".

Как сообщает издание, в центре Москвы стали ломать очередной архитектурный памятник.

"Одни гостиницы в центре ("Интурист", "Минск", "Россия") сносятся по причине моральной изношенности. Другие ("Москва") - из-за ветхости конструкций. "Центральной" присуще и то и другое. К реконструкции "Центральной" приступили весной. Здание уже лишилось трех верхних этажей. В мэрии утверждают, что исторической ценности они не представляют. Стены четвертого этажа были в свое время переложены, а пятый и шестой уровни надстроены в советские годы", - указывается в материале.

Как напоминает газета, здание "Центральной", строившееся с 1884 по 1911 год, является вновь выявленным памятником архитектуры, поэтому Градостроительный совет при мэре Москвы в 2007 году разрешил снести лишь внутренние строения, среди которых бывшая пекарня Филиппова и другие подсобные помещения.

"За счет застройки внутреннего двора площадь отеля должна увеличиться на 40%. В здании появится любимый инвесторами стеклянный атриум и пятиуровневый паркинг", - добавляется в материале.

Как заверили издание в горадминистрации, в предмет охраны здания гостиницы входят интерьеры двух нижних этажей и фасадные стены на высоту трех этажей, и они будут полностью сохранены и воссозданы.

Вместе с тем, отмечает газета, хотя мэр Москвы Юрий Лужков потребовал, чтобы новая гостиница не превышала исторической высоты и не выбивалась из застройки улицы, на сайте инвестора представлен проект здания в 7 этажей с массивной стеклянной мансардой.

"Не ясна судьба и булочной Филиппова. Ее интерьеры восстановят полностью, включая фонтан и раковину с жемчужиной, но статус не определен. В описании 5-звездочного отеля, который будет открыт в 2012 году под названием "Люксъ", первые три уровня представлены как общественная зона с конгресс-центром, бал-румом, спа-центром, а также ресторанами. Кстати, бренд "Филиппов" инвесторам не принадлежит. Поэтому даже если булочная здесь останется, Филипповской она не будет", - сообщается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала