Рейтинг@Mail.ru
Почти каждый житель Москвы в XVII веке имел клад - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Почти каждый житель Москвы в XVII веке имел клад

Читать ria.ru в
Главный археолог Москвы Леонид Кандрашев рассказал, что многие люди, которые зарывали клады, не воспользовались ими впоследствии, что говорит о больших человеческих потерях того времени.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Елена Лыкова. Не только богатые жители Москвы, но и те, кто беднее, зарывали клады в эпоху смутного времени (XVII век), рассказал в четверг журналистам главный археолог Москвы Леонид Кандрашев на открытии выставки, приуроченной ко Дню народного единства и 400-летию окончания Смутного времени.

"Как только ситуация становится менее стабильной, отмечается рост кладов, но количество монет в них уменьшается, так как сбережения прятали не только богатые, но и бедные", - пояснил он.

Кондрашев добавил, что многие люди, которые зарывали клады, не воспользовались ими впоследствии, что говорит о больших человеческих потерях того времени.

Он также отметил, что на выставке представлены монеты, характеризующие исторический путь России того времени - монеты, которые делались из проволоки, наследовали ордынскую традицию.

Главный археолог подчеркнул, что по величине монет Смутного времени можно судить об ухудшении экономического положения, так как в начале XVII века монеты были величиной с ноготь большого пальца, в конце XVII века - с ноготь мизинца.

Археологическая выставка "XVII век. Москва в Смутное время", приуроченная ко Дню народного единства и 400-летию окончания Смутного времени, открылась в четверг в выставочном археологическом комплексе "Старый Гостиный двор", на улице Ильинка, дом 4. Выставка будет работать с 1 ноября 2012 года по 30 января 2013 года, вход свободный.

Ранее Мосгорнаследие сообщало, что в экспозиции будут представлены уникальные археологические находки, обнаруженные на территории современной Москвы. В том числе среди экспонатов представлены "язык" колокола, созывавший москвичей на бой с интервентами, предметы личного благочестия XVII века. Основу экспозиции составляют предметы вооружения стрельцов и народного ополчения, а также предметы быта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала