Рейтинг@Mail.ru
Дни Москвы впервые за последние десять лет стартовали в Киеве - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни Москвы впервые за последние десять лет стартовали в Киеве

Читать ria.ru в
По мнению председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, проведение Дней Москвы в Киеве - это, прежде всего, не дань традициям, а искреннее обоюдное желание делиться опытом, наладить выгодное долгосрочное сотрудничество.

КИЕВ, 12 сен - РИА Новости, София Мусич. Дни Москвы, начавшиеся в Киеве в среду, приурочены к 20-летию установления побратимских отношений между двумя городами.

По мнению председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова, проведение Дней Москвы в Киеве - это, прежде всего, не дань традициям, а искреннее обоюдное желание делиться опытом, наладить выгодное долгосрочное сотрудничество.

"Главная задача Дней Москвы в Киеве - обменяться опытом и открыть новые горизонты сотрудничества", - сказал Попов в ходе конференции, посвященной данному мероприятию.

По его словам, в течение Дней Москвы, которые продлятся до 14 сентября, стороны рассмотрят актуальные вопросы в области градостроительства, архитектуры, здравоохранения, образования, а также безопасности.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавил официальную делегацию правительства столицы РФ, отметил, что на сегодняшний день Киев и Москва занимаются решением близких задач, направленных на улучшение жизни людей путем реализации крупных инфраструктурных проектов.

Между тем, по словам Собянина, объем инвестиций между двумя столицами не соответствует существующему потенциалу, которым они располагают.

"Чем активнее мы будем обмениваться опытом, чем теснее будет сотрудничество наших специалистов, тем больше мы сможет сделать полезного для развития наших регионов", - сказал он в ходе конференции.

Мэр Москвы призвал руководителей украинских предприятий инвестировать в развитие российской столицы, отметив, что общий объем прямых инвестиций в Москву ежегодно составляет около 300 миллиардов долларов.

В рамках конференции был подписан Протокол о сотрудничестве между главным управлением здравоохранения Киева и департаментом здравоохранения Москвы. Документ предусматривает взаимный обмен специалистами для ознакомления с научными достижениями, передовыми технологиями в медицинской практике, опытом реформирования данной сферы.

Как сказал министр правительства Москвы Сергей Черемин, руководство российской столицы за последние полтора года уделяло значительное внимание реформированию сферы медицины, в частности, за это время в обновление медицинской базы было вложено около 4 миллиардов долларов.

"Помимо обновления материально-технической базы лечебных учреждений мы стараемся внедрить новейшие методики лечения больных, используя международный опыт. И для нас, конечно, тот меморандум, который был подписан, - это своеобразная платформа, на которой будут строиться отношения между департаментами здравоохранения наших двух столиц", - отметил Черемин.

По его мнению, подписанный документ позволит украинским медикам проходить обучение в Москве, а также ознакомиться со схемой развития медицины в российской столице.

Ожидается, что весной следующего года пройдут Дни Киева в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала