Рейтинг@Mail.ru
Власти объяснили, почему не все маршруты подходят для Марша миллионов - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти объяснили, почему не все маршруты подходят для Марша миллионов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов на Боровицкой площади. Архив
Сотрудники правоохранительных органов на Боровицкой площади. Архив
Читать ria.ru в
Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил, почему "Марш миллионов" 15 сентября нельзя провести по маршруту от площади Тверской Заставы до Боровицкой площади.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил, почему "Марш миллионов" 15 сентября нельзя провести по маршруту от площади Тверской Заставы до Боровицкой площади.

"Дело в том, что на проведение в этот день публичных мероприятий к нам уже поступило 5-6 заявок по различным маршрутам в центре города. Но мы же не можем остановить и парализовать весь город 15 сентября. Мы должны соблюдать права не только тех людей, которые собираются проводить публичные акции, но и права всех остальных москвичей на безопасность и на беспрепятственное перемещение по городу", - сказал Майоров в интервью газете "Московский комсомолец", которое будет опубликовано в среду.

Он добавил, что все заявки на проведение публичных мероприятий 15 сентября поданы от групп граждан. По его словам, шествия по Тверской улице в Москве проводятся только по праздникам.

"Например, на 1 мая по нему идут профсоюзы, на 9 мая - коммунисты. Это должно быть какое-то событие. А просто так перекрывать центр города каждый раз мы не намерены. Речь ведь идет не об историческом и не о знаковом мероприятии", - отметил глава департамента.

При этом он подчеркнул, что оппозиция хочет провести "Марш миллионов" в центре Москвы, хотя "центр сейчас, между прочим, находится в районе Бутово".

"Москва же расширилась, так что центром города как раз можно считать этот район. Но не пугайтесь - в Бутово мы никого не посылаем, а ведем серьезный разговор по выработке взаимоприемлемого маршрута", - пояснил Майоров.

Первоначально акцию планировалось провести в виде шествия от Белорусского вокзала по Тверской улице и завершить митингом на Боровицкой площади с числом участников до 50 тысяч человек. Первую заявку мэрия отказалась согласовать, так как у Сергея Давидиса, который находился в числе заявителей, было административное нарушение. На прошлой неделе оппозиция подала повторную заявку, заменив в ней Давидиса на Дениса Билунова, однако мэрия предложила провести мероприятие от "Лужников" до Андреевского моста по Фрунзенской набережной с митингом на Фрунзенской набережной. Оппозиция не согласилась с таким вариантом, после чего городскими властями был предложен маршрут проведения "Марша миллионов" по улице Якиманка с митингом на Болотной площади. Во вторник столичная мэрия и оппозиция согласовали маршрут "Марша миллионов" 15 сентября - он пройдет от станции метро "Пушкинская" по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где затем состоится митинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала