Рейтинг@Mail.ru
Медведев открыл в Москве Триумфальную арку и музей войны 1812 года - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев открыл в Москве Триумфальную арку и музей войны 1812 года

Читать ria.ru в
Открытие отреставрированной Триумфальной арки, посвященной победе в Отечественной войне 1812 года, символизирует собой восстановление патриотического духа и исторической памяти российского народа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Открытие отреставрированной Триумфальной арки, посвященной победе в Отечественной войне 1812 года, символизирует собой восстановление патриотического духа и исторической памяти российского народа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства во вторник принял участие в церемонии открытия арки. Пройдя под ее сводами, он поздравил собравшихся со знаменательным событием, признавшись, что выступать на площади Победы под колоннами арки ему "необычно".

"После реставрации арка обрела свой первоначальный, с учетом определенных исторических преобразований, облик. Это один из самых главных наших первых памятников, посвященных победе России в Отечественной войне 1812 года", - сказал Медведев.

Он отметил, что именно через Триумфальную арку - сначала она была сделана из дерева и установлена в другом месте - проходили после победы в войне русские полки.

"Арка восстановлена к юбилейным торжествам - это возвращение нашего культурного наследия и, естественно, восстановление нашего патриотического духа и исторической памяти нашего народа", - сказал Медведев.

Он поблагодарил всех специалистов, принимавших участие в реставрационных работах, и выразил надежду на то, что они получат награды.

После этого глава правительства пообщался с реставраторами. Среди участников беседы был и один из специалистов, который занимался восстановлением арки еще в 1968 году. Он подарил премьеру фотографии монумента в тот период.

© РИА Новости. Дмитрий Астахов
Дмитрий Медведев на открытии Триумфальных ворот после реставрации

Затем Медведева ждал еще один подарок - макет Триумфальной арки.

Глава правительства также принял участие в открытии музея Отечественной войны 1812 года, назвав это событие восстановлением справедливости.

"Сохранение исторической памяти является важнейшей миссией музея. Эта миссия любого музея, но что, может быть, особенно приятно, что этот музей расположился в этом здании, в этом я вижу известные исторические параллели, и, если хотите, восстановление финальной справедливости", - сказал премьер.

Музей открывается в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Для музея построен специальный двухэтажный экспозиционный павильон в пространстве внутреннего двора здания бывшей Городской думы, где ранее также размещался музей Ленина. Изначально музей был задуман московской общественностью еще в начале двадцатого века, к 100-летию победы над Наполеоном, однако специального здания построено не было, и основная часть коллекций попала в фонды Исторического музея.

Глава правительства напомнил, что экспонаты для музея, задуманного еще сто лет назад, собирала вся страна.

"Все, кто мог, принимал в этом участие, но не получилось, и, открывая этот музей в наши дни, когда празднуется 200-летие нашей исторической победы в войне 1812 года, мы эту самую историческую справедливость восстанавливаем", - сказал премьер.

Он отметил, что пока не осмотрел экспозицию, однако то, что он успел увидеть, говорит о том, что это не просто набор экспонатов определенного исторического периода, но и современные мультимедийные технологии.

Глава правительства напомнил, что Отечественная война 1812 года была периодом, когда Россия переживала колоссальный патриотический подъем. "У каждой нации, у каждой страны такие минуты, часы, недели, годы случаются не так часто, и это был такой период в истории нашей Отчизны", - сказала Медведев.

Он вспомнил и о стихотворении "Бородино", посвященное Бородинской битве, и признался, что это первое стихотворение, которое он выучил наизусть.

"Я не буду вам рассказывать "Бородино", хотя я не скрою, это был первый стих, который я в своей жизни выучил. Это было и остается особым стихотворением, я надеюсь, что и современные школьники его учат", - сказал Медведев.

Он поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в создании музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала