Рейтинг@Mail.ru
"Мужья на час" в Москве: мифы и реалии домашнего сервиса - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мужья на час" в Москве: мифы и реалии домашнего сервиса

Читать ria.ru в
В Москве работают многочисленные частные компании, предлагающие нанять для выполнения ремонтных работ по дому "мужей на час". Портал "В Москве" выяснил, как строится работа в этих компаниях, кто в них работает, какие бывают клиенты и чаевые.

Починить стиральную машину, собрать шкаф, заменить смеситель в ванной – для вечно занятых москвичей эти бытовые проблемы особенно актуальны. Столичные жители, и прежде всего пенсионеры, по привычке обращаются в ЖЭК, однако среди сотрудников коммунальных служб не всегда попадаются добросовестные мастера и настоящие специалисты. Возможно, именно это и послужило причиной появления в мегаполисе многочисленных частных компаний, предлагающих нанять для выполнения ремонтных работ по дому "мужей на час". Портал "В Москве" выяснил, как строится работа в этих компаниях, кто в них работает, какие бывают клиенты и чаевые.

Где искать домашних помощников?

В поисках мастера для определенной работы по дому на просторах интернета выясняется, что в реальности это не "мужья на час", а скорее "на два часа", так как большинство компаний устанавливает именно такое минимальное время вызова.

Компания "Муж на час" предлагает услуги мелко-бытового ремонта с 2004 года. Изначально фирма работала в Перми, но давно имеет филиал в Москве и планирует расширяться.

Среди услуг компании – сборка мебели, установка бытовой техники, мелкий ремонт. Оплата работ идет в основном по времени, и минимальная стоимость вызова составляет 1000 рублей за два часа. Цены за конкретную услугу, в том числе и за покупку необходимых для работы материалов, можно уточнить в разделе на сайте фирмы.

В компании "Мастер на час" стоимость вызова специалиста зависит от вида выполняемой работы плюс стоимость выезда в пределах или за пределами МКАД. Минимальная стоимость заказа в Москве – 2000 рублей, в Подмосковье – 2500 рублей.

Компания "Домашний мастер" работает в сфере бытового ремонта и услуг с 2000 года. Минимальная стоимость заказа по Москве составляет 1100 рублей: сюда входит мелкий ремонт, сборка мебели, установка сантехники или подключение бытовых приборов.

А интерактивный портал "Гильдии частных мастеров" дает возможность найти "своего" мастера. Работает сервис следующим образом: на портале регистрируются мастера и заказчики, после чего заказчик размещает требуемый вид работы, время и район, а мастер звонит непосредственно клиенту для обсуждения деталей. Удобство сайта в том, что мастера распределены по районам, так что свободный специалист может быть у заказчика буквально через несколько минут.

Кроме того, в системе есть рейтинг мастеров, составленный на основе отзывов клиентов, а также количества выполненных заказов. Все заказчики могут оценить работу мастера по пятибалльной шкале и оставить отзыв.

"Мужья на час" о своей работе

Как пришли в эту сферу

Иван: Учился в Воронежской области, окончил 9 классов, а потом приехал в Москву и начал с того, что собирал мебель. В итоге стал профессиональным сборщиком, занимался переездами, но это стало нерентабельно. Вот так и сменил род деятельности, стал частным мастером. Периодически хожу на разные курсы, повышаю, так сказать, квалификацию. Недавно "расширился" до дизайнера ландшафтов и интерьера, стараюсь совмещать все знания.

Александр: Для меня это такая подработка. А вообще я военный.

Полный текст статьи читайте на портале ВМоскве Группы сайтов РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала