Рейтинг@Mail.ru
Где в Москве вслепую посмотреть кино и послушать немые спектакли - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где в Москве вслепую посмотреть кино и послушать немые спектакли

Читать ria.ru в
Досуг людей, которые не видят или не слышат, такой же насыщенный как у всех остальных - они смотрят фильмы и спектакли, поют, занимаются спортом и танцуют, только число мест, где они могут ознакомиться с новинками мира искусства и раскрыть свои таланты, сильно ограничено, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Досуг людей, которые не видят или не слышат, такой же насыщенный как у всех остальных - они смотрят фильмы и спектакли, поют, занимаются спортом и танцуют, только число мест, где они могут ознакомиться с новинками мира искусства и раскрыть свои таланты, сильно ограничено, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

Сложности навигации

По словам специалистов, инвалидность - совсем не помеха для того, чтобы вести активный образ жизни. С другой стороны, досуг людей с ограниченными возможностями здоровья не всегда может быть таким же спонтанным как у обычных людей. В первую очередь это связано с тем, что у них часто нет возможности самостоятельно добраться до нужного места.

Если люди с понижением слуха страдают только от недостатка визуальных сигналов и оповещений, то для незрячих - путь куда бы то ни было становится серьезным испытанием. "Для людей тотально слепых ни наземный транспорт, ни метро не приспособлены. Мы как дом культуры всегда рады старым знакомым и новым людям, а им просто напросто сложно к нам добраться, особенно без сопровождающего. Социальное такси тоже не слишком доступно - денег у людей немного", - пояснил заместитель гендиректора культурно-реабилитационного центра Всероссийского общества слепых Андрей Мочалин.

В центре проводятся курсы по GPS-ориентированию, чтобы незрячие люди могли себя чувствовать более уверенно, в группе занимается по 10-15 человек, но этот способ подходит далеко не каждому, например, не все пожилые люди готовы пользоваться смартфоном.

Поэзия, танцы и пауэрлифтинг

Несмотря на все препятствия, незрячие и не слышащие люди очень спортивны и артистичны. Как рассказал Мочалин, в Москве работает 12 коллективов художественной самодеятельности и десять спортивных секций для слепых людей. "Примерно раз в одну-две недели мы обязательно устраиваем концерты, проводим соревнования по шахматам, шашкам, пауэрлифтингу. В каждом таком мероприятии участвует около 50 человек. Раз в месяц у нас бывают дискотеки для молодежи", - пояснил он.

Организацией и проведением всех конкурсов и соревнований занимаются специалисты, подготовленные для работы с незрячими людьми. Для волонтеров, по мнению Мочалина, эта работа довольно сложная. "Для массовых мероприятий мы привлекаем студентов-добровольцев столичных вузов, но это разовая система", - пояснил он.

Как рассказали представители общества глухих, люди с понижением слуха любят рисовать, показывать фокусы, сочинять стихи, а также петь и рассказывать истории с помощью рук. "Московские и региональные отделения ВОГ часто проводят конкурсы жестовой песни, пантомимы, рисования и поэзии. Это регулярные события, анонсы можно отслеживать на наших сайтах", - сообщил вице-президент ВОГ Станислав Иванов.

Полный текст статьи читайте на портале ВМоскве Группы сайтов РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала