Рейтинг@Mail.ru
Первый фестиваль садов и цветов в Москве соберет более 50 флористов - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый фестиваль садов и цветов в Москве соберет более 50 флористов

Читать ria.ru в
Более 50 ландшафтных дизайнеров и флористов из разных стан мира соберутся на Первом Московском международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show, который пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве с 3 по 8 июля.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Более 50 ландшафтных дизайнеров и флористов из разных стан мира соберутся на Первом Московском международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show, который пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве с 3 по 8 июля, сообщила президент фестиваля, вице-президент Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии Карина Лазарева.

"В фестивале примут участие более 50 ландшафтных дизайнеров и флористов из России, Великобритании, Франции, Италии, Германии и США. Среди организаторов фестиваля - ведущие национальные ассоциации ландшафтной отрасли, представители профессионального международного сообщества", - заявила Лазарева.

Куратор флористических проектов фестиваля Татьяна Тридворнова добавила, что организаторы подготовили обширную программу для посетителей - от мастер-классов до шоу цветочных платьев.

"Мы надеемся, что Россия и Москва в будущем станут ареной для европейских и мировых цветочных конкурсов, цветочным "Евровидением"", - отметила она.

Как говорится в материалах, подготовленных к пресс-конференции, под фестиваль отдадут около двух гектаров территории парка, на которых будут представлены авторские сады, уникальные коллекции растений, образцы топиарного искусства (искусства фигурной стрижки деревьев и кустарников). Посетители также смогут увидеть цветочные дефиле и презентации, принять участие во флористических и ландшафтных мастер-классах лучших российских и зарубежных специалистов.

По мнению президента Ассоциации производителей посадочного материала Ирины Савватеевой, фестиваль важен для повышения стандартов городского озеленения.

"Мы часто наблюдаем, что существующие сегодня стандартны городского озеленения очень низкие. Мне кажется, что создание достойной среды обитания - важная миссия, которую вся наша профессиональная среда должна продвигать. Выставка должна стать не только красочным шоу, но и образцом для чиновников, какими красивыми могут быть композиции на улицах их городов", - заявила Савватеева в среду в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Президент Национальной гильдии флористов Галина Пергаменщикова отметила, в свою очередь, что проект способствует объединению "зеленого бизнеса" России.

"Проект поддерживает очень многих наших производителей. Я надеюсь, что когда люди посетят мероприятие и увидят плоды наших рук, то они почувствуют работу профессионалов и энтузиастов", - подчеркнула она.

Кроме того, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Москве станет обладателем именного сорта розы, выведенного специально для Первого Московского международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show.

"Специально для фестиваля известный французский селекционер Филипп Манги вывел новый сорт розы бежево-розового цвета под названием "Парк Горького". Цветок предназначен в дар старейшему московскому парку. Его презентация состоится 5 июля в День Розы", - заявила Лазарева в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Директор парка Горького Ольга Захарова отметила, в свою очередь, что история парка тесно связана с цветами.

"В 50-е годы (прошлого века) здесь был большой розарий. А еще раньше в Нескучном саду селекционер Демидов выращивал растения. В его оранжерее было около четырех тысяч экзотических растений. Название "Нескучный сад" появилось благодаря ему: люди приходили и срывали растения; для того чтобы их не срывали, селекционер поставил своих крепостных, обмазал их мелом, и когда люди приходили и срывали цветки, те окликали их", - рассказала Захарова.

По ее словам, в рамках фестиваля также состоится конкурс "Виват Балкон!" на лучшее оформление подоконников и лоджий, где участники конкурса продемонстрируют свои таланты и фантазию, предложат оригинальные варианты превращения обычного городского балкона в цветущий оазис.

"Также на фестивале пройдет благотворительный марафон "Цветок Надежды", в котором участвуют несколько крупнейших благотворительных фондов. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд "Подсолнух" на лечение годовалого Тимофея Кулешова, которому запланирована пересадка костного мозга 15 июля", - заключила директор парка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала