Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы оценят качество информационной навигации в городе - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы оценят качество информационной навигации в городе

Читать ria.ru в
Власти Москвы в третьем квартале 2012 года дадут оценку качества информационной навигации в городе, на основе чего будет создана комплексная Системы городской ориентирующей информации, сообщил РИА Новости пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Власти Москвы в третьем квартале 2012 года дадут оценку качества информационной навигации в городе, на основе чего будет создана комплексная Системы городской ориентирующей информации (СГОИ), сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев.

Власти Москвы намерены привлечь РИА Новости, располагающее одной из крупнейших в стране студий инфографики, к работе над проектом СГОИ, которая объединит городской наземный и внеуличный транспорт, уличные, домовые и дорожные указатели, информационные сервисы аэропортов, железнодорожных и автовокзалов и сделает удобной навигацию в городе.

Как рассказал Яковлев, в настоящее время дорабатываются новые правила установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций. Данный документ призван унифицировать и упорядочить размещение в Москве объектов наружной рекламы и информации.

"В целях улучшения системы навигации в городе в третьем квартале этого года запланировано проведение масштабного исследования системы ориентирующей информации на территории города. По итогам работы будет реализована система, предусматривающая создание комплексной навигационной сети, обеспечивающей получение информации о расположении городских объектов", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что навигационная сеть будет включать в себя отдельно стоящие конструкции с картографической информацией, расположенные на транспортно-пересадочных узлах, остановках общественного транспорта и основных пешеходных бульварах.

"Также мы планируем установить информационно-навигационные указатели, которые будут расположены таким образом, чтобы в поле зрения пешехода всегда находилась следующая конструкция, ведущая человека из первоначальной точки маршрута в конечную наиболее оптимальным путем", - подчеркнул Яковлев.

По его словам, на объектах культурного наследия и туристических достопримечательностях планируется повесить указатели для туристов с обязательной транслитерацией на латинице и выделенные в специальной цветовой гамме.

"Все типы информационно-навигационных указателей будут взаимосвязаны в единую навигационную систему, призванную обеспечить комфортный уровень навигации в Москве как для жителей, так и для гостей столицы", - отметил пресс-секретарь департамента.

Он добавил, что все эти требования заложены в разрабатываемые правила размещения объектов наружной рекламы и информации на территории столицы, утверждение которых запланировано на август 2012 года.

Ранее арт-директор, заместитель главного редактора РИА Новости Илья Рудерман, проводивший специальные исследования на тему уличной навигации, рассказывал, что система городской ориентирующей информации позволит внедрить в навигацию по столице современные технологии и дизайн, учесть идеи и предложения, поступающие от жителей города. Он добавил, что пока в Москве есть большие проблемы с информативностью уже существующих указателей, в частности, в столице действует около десяти разных противоречащих друг другу информационных систем, и между ними почти нет никакого взаимодействия. К тому же в уличных указателях используется больше 25 разных шрифтов и шрифтовых типографических композиций, что, конечно, не способствует единому стилю города и вносит сумятицу.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что необходимо все элементы системы ориентирующей информации в Москве - указатели и так далее - дополнить программным кодом для мобильных устройств, что позволит получать мультимедийные материалы об исторических зданиях и других достопримечательностях столицы, архивные фотографии и инфографику, информацию о маршрутах и расписании транспорта, кино- и театральную афишу, а также программу выставок и других культурных мероприятий в привязке к конкретным объектам на местности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала