Рейтинг@Mail.ru
Поправки в закон о выборах мэра Москвы внесены в городской парламент - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в закон о выборах мэра Москвы внесены в городской парламент

Читать ria.ru в
"Эта поправка направлена на демократизацию процедуры выборов мэра Москвы и расширение возможностей реализации активного избирательного права", - сообщили журналистам в пресс-службе мэра и правительстве города.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Мэр столицы Сергей Собянин внес в среду в московскую городскую Думу поправки, которые разрешают самовыдвиженцам баллотировать в столичные градоначальники, сообщили журналистам в пресс-службе мэра и правительстве города.

"Эта поправка направлена на демократизацию процедуры выборов мэра Москвы и расширение возможностей реализации активного избирательного права", - заявили в пресс-службе.

Там уточнили, что предлагается снизить с 10% до 6% количество депутатов муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований города, подписи которых должны быть собраны при выдвижении кандидатов на должность мэра Москвы.

Поправки внесены к проекту закона города "О внесении изменений в закон Москвы от 6 июля 2005 года номер 38 "Избирательный кодекс Москвы".

Собянин 31 мая на встрече с депутатами Мосгордумы в рамках обсуждения указанного законопроекта предложил предусмотреть в законе возможность самовыдвижения кандидата на пост градоначальника. Мэр также высказался за снижение так называемого муниципального фильтра - количество подписей депутатов муниципальных собраний, которые должен собрать кандидат в мэры.

В пресс-службе подчеркнули, что внесенные Собяниным поправки направлены на реализацию данных предложений.

Поправка ориентируется на нижний предел, установленный федеральным законодательством, с учетом московских реалий: 6% муниципальных депутатов - минимальный процент для Москвы с учетом того, что они должны в соответствии с федеральным законом представлять не менее трех четвертей муниципальных образований.

"По оценке экспертов и СМИ, предложенные Собяниным поправки в избирательное законодательство Москвы, регулирующие процедуру всенародных выборов мэра Москвы, устанавливают максимально мягкие условия для кандидатов по сравнению с нормами, принятыми в других субъектах РФ и возможностями, установленными в федеральном законодательстве", - добавили в пресс-службе мэра и правительства города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала