Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы в июне обсудят итоги опроса по созданию "Гайд-парка" - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы в июне обсудят итоги опроса по созданию "Гайд-парка"

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют в 20-х числах июня провести совещание, на котором обсудят результаты опроса жителей по возможным местам размещения аналога "Гайд-парка" в столице, сообщил РИА Новости в среду руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Власти Москвы планируют в 20-х числах июня провести совещание, на котором обсудят результаты опроса жителей по возможным местам размещения аналога "Гайд-парка" в столице, сообщил РИА Новости в среду руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Власти Москвы проводят общественное обсуждение по вопросу организации аналога "Гайд-парка" на страничке департамента культуры в соцсети Facebook и на портале "Культура Москвы".

"До 10 июня мы обобщим всю собранную информацию, а в пределах 20-х чисел июня соберемся и обсудим ее", - сказал Майоров.

По его словам, в настоящее время изучается мнение жителей по поводу мест для создания аналога "Гайд-парка".

"Никто не говорит, что какой-то парк мы планируем превратить в площадку для митингов. Мы лишь ищем место в данном парке и смотрим, как его можно обустроить", - подчеркнул Майоров.

По его словам, на данный момент из четырех возможных вариантов, вынесенных на обсуждение жителям Москвы, в качестве места для митингов лидирует Болотная площадь.

Так, согласно результатам опроса на портале "Культура Москвы", более 55% голосов отдано за Болотную, более 17% - за "Лужники", за парк "Сокольники" и парк Горького проголосовали по 13%.

При этом, согласно опросу в Facebook, среди предложенных властями мест для "Гайд-парка" по числу голосов лидирует площадка на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье (более 200 голосов) и Болотная площадь (почти 120 голосов). При этом около половины проголосовавших, более 400 человек, считают, что люди имеют право собираться там, где им хочется.

Идею создания аналога "Гайд-парка", где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды, власти Москвы начали активно обсуждать в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые вызвали недовольство местных жителей в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц. Ранее Владимир Путин, будучи главой правительства РФ, предложил подобрать в столице место, где люди смогут собираться и открыто выражать свое мнение. После этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью идею создания на территории города своеобразного "Гайд-парка".

Как сообщил ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, участники акции оппозиции, запланированной на 12 июня, потребуют узаконить "Гайд-парк" в центре Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала