Рейтинг@Mail.ru
ГУМЧС Москвы придумало, как быстро эвакуировать людей из тоннеля метро - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГУМЧС Москвы придумало, как быстро эвакуировать людей из тоннеля метро

Читать ria.ru в
МЧС планирует оборудовать тоннели метрополитена легкими тележками для перевозки инструментов и эвакуации пострадавших, чтобы облегчить и ускорить работу спасателей, сообщил в интервью РИА Новости замначальника столичного главка МЧС полковник внутренней службы Юрий Беседин.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. МЧС планирует оборудовать тоннели метрополитена легкими тележками для перевозки инструментов и эвакуации пострадавших, чтобы облегчить и ускорить работу спасателей при возможных взрывах и пожарах в подземке, сообщил в интервью РИА Новости заместитель начальника столичного главка МЧС полковник внутренней службы Юрий Беседин.

По его словам, московский метрополитен серьезно сотрудничает с МЧС в вопросах обеспечения безопасности. "Произошедшие в прошлые годы теракты (на Лубянке, Парке культуры, на перегоне между "Автозаводской" и "Павелецкой" и так далее) многому нас научили. Сейчас два раза в неделю по ночам пожарные части проводят на метрополитене пожарно-тактические учения, тренировки", - сказал Беседин.

Он отметил, что раньше одной из проблем при ЧС в метро была связь. Сейчас этот вопрос практически решен благодаря ретрансляторам, позволяющим провести в метро проводную связь.

"Самой большой проблемой остается доставка личного состава к месту взрыва или пожара, если это случилось на перегоне. Спасателям надо на себе тащить инструменты, а обратно тем же путем эвакуировать людей. И поверьте - это очень тяжело", - сказал Беседин.

Он подчеркнул, что в этом направлении сейчас ведется работа. "Мы обсудили с руководителем метрополитена возможность оборудования тоннелей специальными тележками. Идею предложил погибший в 2010 году при исполнении служебного долга полковник Евгений Чернышев, Герой России", - рассказал Беседин.

Сделанные из легкого металла тележки можно установить в тоннеле и при необходимости легко поставить на рельсы, нагрузить инструментами и толкать или тянуть за собой. Также они могут использоваться для эвакуации раненых.

"Сейчас мы стоим на этапе согласования вопросов закупки, рассчитываем примерное количество таких тележек, определяем потенциально опасные участки московского метро", - добавил Беседин.

Полную версию беседы читайте в разделе Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала