Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы изменят новое меню в детских садах после жалоб родителей - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы изменят новое меню в детских садах после жалоб родителей

Читать ria.ru в
Власти Москвы решили внести изменения в новое меню питания в детских садах, которое начало работать с 1 января этого года и включает в себя цикл из 20 дней, рассказал в субботу в ходе общегородского родительского собрания руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Власти Москвы решили внести изменения в новое меню питания в детских садах, которое начало работать с 1 января этого года и включает в себя цикл из 20 дней, рассказал в субботу в ходе общегородского родительского собрания руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

По словам Калины, соответствующие рекомендации были разработаны управлением Роспотребнадзора по Москве и должны вступить в силу с 20 февраля.

"Нам поступило письмо Роспотребнадзора, которое сегодня же будет доведено до всех детсадов и принято к немедленному исполнению. Далее в течение минимального количества времени мы будем еще решать, как нам изменить меню, что в него добавить, а что убрать", - сказал Калина.

Один из поставщиков школьного питания Павел Панфилов сказал, что компания готова по заявкам учреждений вносить изменения по продуктам, которые поставляются в детсады.

Родители дошкольников в разных округах столицы были недовольны качеством питания в детсадах, в частности блюдами из нового меню. Родители заявляли, что консервы, полуфабрикаты, витаминизированные добавки вызывают аллергию у детей.

На родительском собрании родители очень жестко критиковали сложившуюся систему питания и новое меню.

Один из родителей показал фотографии своего ребенка, который ранее не страдал аллергическими заболеваниями, но после введения нового питания в конце января ребенка "обсыпало" аллергией. "Когда он прекратил ходить в детсад - аллергия прошла, но после возвращения аллергия снова появилась. Всего из 16 человек в группе обсыпало 14 детей", - сказал родитель ребенка.

Другой родитель сказал, что его ребенок после возвращения домой из детского сада набрасывается на еду, которая есть дома.

"Дети попробовали эту еду и выплюнули первый кусок. Медсестра развела руками. Измените меню нашим детишкам", - рассказал о ситуации в своем детском саду еще один родитель.

Мама еще одного ребенка, которая представилась международным экспертом в сфере питания, сказала, что нынешнее меню нельзя отнести к числу полезных и качественных.

"Я была во многих странах, и там детей кормят самым лучшим и натуральным. Я посмотрела, чем кормят наших детей в детсадах - такое впечатление, что сюда включили все самое худшее. Тут и консервы, и соя, и так далее", - заявила она.

Многие из родителей также высказывали говорили, что после появления нового цикличного меню у их детей стали появляться аллергические высыпания.

В ответ на это первый замруководителя департамента образования Михаил Тихонов указал, что сейчас департамент здравоохранения формирует экспертную группу под руководством академика Румянцева, которая будет изучать вопрос детской аллергии, связанной с продуктами.

Как поясняется в материалах к собранию, Роспотребнадзор считает возможным внести в рационы питания в детских садах следующие изменения: добавить в завтрак масло сливочное (5 граммов), сократив его закладку в блюда и кулинарные изделия, добавить в завтрак сыр в пределах установленных натуральных норм потребления, соответственно сократив нормы закладки молока в блюда и кулинарные изделия, предусмотреть возможность использования сахара в индивидуальной упаковке к фиточаям и зеленому чаю для тех детей, которые не приучены пить несладкие чаи, добавить хлеб пшеничный на завтрак в шестой, десятый, четырнадцатый, семнадцатый, девятнадцатый дни цикличного меню, заменить мед джемом. Помимо этого предполагается дать возможность выбора способа приготовления каш для детей раннего возраста и другие изменения.

Всего Роспотребнадзор предложил 12 изменений в действующее меню, которые согласованы с отделом детского питания НИИ питания РАМН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала