Рейтинг@Mail.ru
Число бездомных, обратившихся за помощью в Москве, возросло в 1,5 раза - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число бездомных, обратившихся за помощью в Москве, возросло в 1,5 раза

Читать ria.ru в
С усилением холодов число бездомных, которые обращаются за помощью в наш фонд, выросло в полтора раза. Каждый день за горячей едой и первой медицинской помощью обращаются в среднем 130 человек, до похолодания - обращалось в среднем 80 бездомных.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Число бездомных, обратившихся в фонд "Справедливая помощь" в Москве, за последние дни увеличилось в полтора раза в связи с сильным похолоданием, которое началось в столице в конце прошлой недели, сообщила РИА Новости исполнительный директор организации, врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза.

В минувшие выходные в столицу пришли первые за эту зиму сильные морозы - до 10 градусов днем и до минус 15 ночью, а на этой неделе синоптики обещают усиление морозов в Москве до 15 градусов днем и двадцатиградусные морозы ночью, самым холодным днем недели будет среда, когда воздух остынет до минус 23 градусов.

Метеостанция РИА Новости: погода в Москве в прямом эфире >>

"С усилением холодов число бездомных, которые обращаются за помощью в наш фонд, выросло в полтора раза. Каждый день за горячей едой и первой медицинской помощью обращаются в среднем 130 человек, до похолодания - обращалось в среднем 80 бездомных. Сейчас им помимо горячей еды и теплой одежды необходима и медицинская помощь - требуются перевязки из-за обморожений и ожогов, потому что люди пытаются согреться", - сказала Глинка.

Она уточнила, что по последним данным, за сутки 22 января, пострадали 83 бездомных, из них трое - от переохлаждения, 10 - от обморожения. Вместе с тем, доктор Лиза считает, что социальная и медицинская помощь бездомным в столице оказывается не в полной мере.

"Социальные службы забирают с улиц бездомных, но, несмотря на то, что в их распоряжении находится 15 машин, ждать приезда бригады приходится по несколько часов. И люди вынуждены замерзать на улице в это время. Но и это лишь часть проблемы. В среду к нам привезли бездомную, которая была госпитализирована социальной службой с обморожением обеих ног и рук. Ее выписали из больницы уже на следующий день, обработав раны и сделав перевязку", - говорит Глинка.

По ее словам, врачи нередко отпускают бездомных "долечиваться амбулаторно". "Но лечиться амбулаторно могут люди, у которых есть дом, а не те, кто живет на улице. Я не знаю, с чем это может быть связано. Возможно, что в больницах нет мест. Но и в приюты бездомных тоже не берут, они вынуждены оставаться на улице, греться в подъездах ", - заявила Глинка.

По словам доктора Лизы, решить вопрос с бездомными в зимнее время достаточно просто. "Эта проблема успешно решена в Санкт-Петербурге, где установлены армейские палатки, которые обогреваются горячим воздухом. Я уверена, что у правительства Москвы наверняка есть такая возможность. Мы бы с удовольствием сами это сделали, но, к сожалению, мы не можем даже договориться с властями о месте, где можно было бы безболезненно кормить бездомных", - пояснила она.

Глинка подчеркнула, что в Москве можно было бы обойтись пятью палатками в крупных округах столицы. "Было бы прекрасно, если бы такие палатки работали в круглосуточном режиме. Чтобы люди, которым абсолютно некуда податься, могли в эти армейские палатки прийти и согреться", - отметила Глинка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала