Рейтинг@Mail.ru
В храм Христа Спасителя вновь выстроились очереди - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В храм Христа Спасителя вновь выстроились очереди

Читать ria.ru в
В настоящее время в очереди стоят около 200 человек. Часть стоящих в очереди сегодня рассчитывают получить освященные на Поясе Богородицы "пояски" - миниатюрные подобия святыни, часть - хотят поклониться другим святыням, находящимся в храме.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Спустя два дня после того, как Пояс Богородицы увезли из Москвы на Афон, в храм Христа Спасителя, где святыня находилась с 19 по 28 ноября, снова выстроились очереди, передает корреспондент РИА Новости.

За время пребывания пояса в Москве ему поклонились почти миллион человек. Очередь из паломников стремительно росла с 19 ноября, когда Пояс привезли в Москву. Пик пришелся на четверг, 24 ноября, когда люди стояли в очереди к храму целые сутки. Очередь превышала 80 тысяч человек и начиналась от станции метро "Воробьевы горы" (около 4,5 километра от храма).

В настоящее время в очереди стоят около 200 человек. Часть стоящих в очереди сегодня рассчитывают получить освященные на Поясе Богородицы "пояски" - миниатюрные подобия святыни, часть - хотят поклониться другим святыням, находящимся в храме. Самая большая очередь - к мощевику, где хранится частица ризы Пресвятой Богородицы, чуть меньше - к частице ризы Иисуса Христа и к мощам Святителя Филарета, которые также постоянно находятся в храме. Большие очереди выстроились и в церковные лавки - верующие покупают иконы с изображением Пояса Богородицы.

Пояски раздавались в храме во все время пребывания в нем христианской реликвии. Ранее организаторы говорили, что освященные на Поясе Богородицы пояски будут раздавать верующим в храме Христа Спасителя в течение недели после того, как святыня покинет столицу. Вместе с тем ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев заявил РИА Новости, что раздачи освященных на Поясе Богородицы "поясков" сейчас нет.

"Люди стоят за поясками, потому что по телевидению им говорят, что их раздают в храме Христа Спасителя. Но храм Христа Спасителя к раздаче поясов не имеет никакого отношения. Люди подходят, прикладываются к нашим святыням и в то же время спрашивают, где раздают пояски",- заявил РИА Новости Рязанцев.

По его данным, освященные пояски раздавали в Марфо-Мариинской обители Москвы, но там они закончились еще вчера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала