Рейтинг@Mail.ru
Больницы Москвы получат необходимое медоборудование до февраля 2012 г - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больницы Москвы получат необходимое медоборудование до февраля 2012 г

Читать ria.ru в
Оснащение многих столичных больниц устарело, и в этом году городские власти начали масштабную модернизацию медучреждений, для которых закупают современное оборудование. Москва выделит на эти цели более 65 миллиардов рублей.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Власти Москвы планируют обеспечить столичные больницы необходимым современным медоборудованием до февраля 2012 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения городской клинической больницы №61 в Хамовниках в четверг.

Оснащение многих столичных больниц устарело, и в этом году городские власти начали масштабную модернизацию медучреждений, для которых закупают современное оборудование. Москва выделит на эти цели более 65 миллиардов рублей. В общей сложности в столичное здравоохранение в ближайшие два года будет вложено 114 миллиардов рублей.

"Мы провели торги на поставку 70 единиц оборудования в клиники Москвы, 26 из которых начали монтировать или уже установлены. Кроме того, объявлен конкурс на закупку еще 100 единиц самого современного оборудования. Думаю, что до февраля 2012 года в основном это оборудование будет установлено во всех клиниках Москвы, где это необходимо", - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что при закупке оборудования на торгах московские власти экономят до 30-40% средств, на которые также будет закупаться самое современное медицинское оборудование.

В 61-й больнице, которая вошла в городскую программу модернизации здравоохранения, как раз недавно был смонтирован суперсовременный компьютерный томограф, возможности которого продемонстрировали мэру Москвы. В частности, с его помощью можно получать изображение в 3D-формате, а сама процедура обследования пациента занимает около 10 минут, что в четыре раза меньше, чем на старых томографах.

Как рассказал журналистам главврач больницы Константин Соболев, на модернизацию в 2011-2012 годах медучреждение получило от города 256 миллионов рублей, 90 миллионов из которых были направлены на проведение ремонта, а на остальные средства закупается оборудование.

"Первые восемь единиц самого современного оборудования, в том числе и компьютерный томограф, мы уже получили, а всего будет закуплено 40 единиц оборудования, в частности, ультразвуковые системы, гамма-камеры, аппараты ИВЛ, видео-лапароскопические комплексы", - уточнил он. Соболев добавил, что в 2008 году его больница получила на модернизацию всего 3 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала