Рейтинг@Mail.ru
Московский планетарий вынужден еженедельно чинить сломанные экспонаты - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский планетарий вынужден еженедельно чинить сломанные экспонаты

Читать ria.ru в
"Иногда дети очень усердствуют и ломают какие-то экспонаты. Для этого мы сделали вторник "техническим днем", чтобы техническая служба могла восстановить экспонаты", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь учреждения Анастасия Казанцева.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Московский планетарий вынужден еженедельно проводить "технический день" и ремонтировать сломанные детьми экспонаты, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь учреждения Анастасия Казанцева.

После открытия в июне 2011 года в планетарии заработали Большой и Малый звездные залы, Лунариум, музей Урании. При этом особая роль в работе планетария отводится образовательным программам для детей.

"Иногда дети очень усердствуют и ломают какие-то экспонаты. Для этого мы сделали вторник "техническим днем", чтобы техническая служба могла восстановить экспонаты", - рассказала Казанцева.

Она напомнила, что в планетарии работает интерактивный музей Лунариум для детей младшего возраста, в котором дети могут самостоятельно познавать законы физики, астрономии, ставить различные опыты. В Лунариуме представлено около 100 экспонатов.

"Каждый может убедиться, что в дни работы планетария у нас все экспонаты находятся в исправном состоянии", - подчеркнула собеседница агентства.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. Реконструкция планетария несколько раз откладывалась и началась только в 2002 году. В феврале 2008 года правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции научно-просветительского комплекса, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции выполнялись не в полном объеме. После смены собственника реконструкция была продолжена. После реконструкции площадь объекта увеличилась практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала