Рейтинг@Mail.ru
Прожиточный минимум иногородних пенсионеров в Москве вырастет на 13% - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прожиточный минимум иногородних пенсионеров в Москве вырастет на 13%

Читать ria.ru в
Прожиточный минимум для пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту пребывания, может вырасти до 7,137 тысячи рублей в 2012 году, сообщила начальник управления столичного департамента экономической политики и развития Елена Соболева.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Прожиточный минимум для пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту пребывания, может вырасти до 7,137 тысячи рублей в 2012 году, сообщила в понедельник начальник управления столичного департамента экономической политики и развития Елена Соболева.

Соответствующие показатели предусмотрены законопроектом, который был рассмотрен на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. Величина прожиточного минимума устанавливается для определения размера региональной социальной доплаты к пенсиям соответствующих неработающих пенсионеров.

"С 2012 года устанавливается прожиточный минимум для пенсионеров, получающих пенсию в столице и зарегистрированных в ней по месту пребывания, в размере 7,137 тысячи рублей", - заявила Соболева на заседании комиссии.

По ее словам, законом от 2009 года на 2011 год величина прожиточного минимума для данной категории граждан была установлена в размере 6,273 тысячи рублей.

Соболева добавила, что на сегодняшний день получателями таких региональных доплат являются порядка 3 тысяч человек.

Как, в свою очередь, сообщил председатель комиссии Михаил Антонцев, минимальные пенсии для москвичей-пенсионеров в текущем году составляют порядка 11 тысяч рублей, а в следующем году вырастут до 12 тысяч рублей. При этом Соболева подчеркнула, что в среднем по России прожиточный минимум неработающих пенсионеров сейчас составляет свыше 5,1 тысячи рублей, а в 2012 году достигнет более 5,5 тысяч рублей.

В апреле этого года комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям рассматривала проект городского закона об ограничении социальных доплат пенсионерам, зарегистрированным в Москве, но проживающим в других регионах России. По данным документа, установление городского социального стандарта для неработающих пенсионеров, значительно превышающего региональные прожиточные минимумы, привело к тому, что пенсионеры экономически заинтересованы в миграции в Москву. Только за 2010 год в Москве было зарегистрировано по месту жительства более 20 тысяч пенсионеров, многие из которых фактически продолжают находиться по прежнему месту жительства. При этом в соответствии с законодательством Москвы такие пенсионеры получают доплаты из бюджета города до величины московского социального стандарта, который в 2011 году составляет 11 тысяч рублей. В связи с этим предлагалось выплачивать неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве до 1 июля 2011 года, социальную доплату, исходя из величины городского социального стандарта, установленного правительством Москвы, а зарегистрированным после 30 июля 2011 года - исходя из величины прожиточного минимума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала