Рейтинг@Mail.ru
Около семи тысяч москвичей отправятся осенью 2011 г на службу в армию - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около семи тысяч москвичей отправятся осенью 2011 г на службу в армию

Читать ria.ru в
Около семи тысяч молодых москвичей планируется отправить на службу в армию в ходе осеннего призыва, который стартует 1 октября, сообщил в четверг военный комиссар столицы Владимир Регнацкий.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Около семи тысяч молодых москвичей планируется отправить на службу в армию в ходе осеннего призыва, который стартует 1 октября, сообщил в четверг военный комиссар столицы Владимир Регнацкий.

Как отметил он в ходе заседания общегородской призывной комиссии, до 26 сентября все призывные комиссии должны быть полностью укомплектованы врачами, средним медицинским персоналом, а также обеспечены необходимым оборудованием и наглядной агитацией. Кроме того, поручено продолжить практику работы с призывниками и их родителями, при этом "особое внимание необходимо уделять своевременности и объективности рассмотрения жалоб граждан".

Как отметил Регнацкий, военкоматы города работают в "прозрачном режиме". Он сообщил, что во время осеннего призыва будет работать телефон "горячей линии" правительства Москвы (679-19-26), московской городской военной прокуратуры (693-59-49), совета родителей военнослужащих Москвы (676-97-57).

"По ним всегда можно будет получить необходимую информацию и уточнить все вопросы, связанные с призывом", - уточнил Регнацкий.

Он также коснулся итогов весеннего призыва 2011 года, в ходе которого в армию из Москвы отправились служить около девяти тысяч молодых людей: 85% из них пополнили войска Минобороны, 12% - МВД, 2% - ФСО и 1% - МЧС. По словам военкома, все москвичи служат в пределах РФ, лишь около 200 добровольцев уехали в Севастополь, на Черноморский флот.

"В составе молодого пополнения - люди в возрасте 20 и более лет. Около 3,5 тысячи новобранцев имеют высшее, профессиональное и среднеспециальное образование. Это около 40% от общего количества отправленных", - отметил Регнацкий, добавив, что "достойно" служащим юношам будет предоставлена возможность продолжить обучение в вузе, поступив туда на внеконкурсной основе при условии хорошей сдачи вступительных испытаний.

"В настоящее время из войск уже поступают хорошие отзывы о прохождении службы москвичами. Мы отслеживаем это процесс", - отметил военком.

Между тем, по данным Регнацкого, сегодня на воинском учете состоит около 30 тысяч юношей, которым до сих пор невозможно вручить повестку на призыв.

"По факту уклонения от воинской службы в весенний призыв материалы на 201 призывника направлены в правоохранительные органы", - уточнил военком.

В свою очередь, первый заместитель главы столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов сообщил, что в весеннюю компанию через призывные комиссии прошли 50 тысяч человек. По его словам, улучшился показатель годности к военной службе - 67% нынешних против прошлогодних 63,36%, и 59,9% - в 2009 году. Не годными признаны 32,3% призывников, в 2010 году -35,3%, 2009 -38%. В структуре заболеваний, послуживших причиной негодности к военной службе, первое место занимают болезни костно-мышечной системы (26%), затем идут болезни нервной системы (11,3%), органов пищеварения (11%) и болезни органов кровообращения (10,5%). Временно негодными весной признано 0,8% призывников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала