Рейтинг@Mail.ru
Контейнеры для сбора использованных батареек могут появиться в Москве - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контейнеры для сбора использованных батареек могут появиться в Москве

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют установить на улицах и во дворах столицы специальные контейнеры для сбора использованных малогабаритных батареек, говорится в проекте постановления правительства Москвы.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Власти Москвы планируют установить на улицах и во дворах столицы специальные контейнеры для сбора использованных малогабаритных батареек, говорится в проекте постановления правительства Москвы.

"Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы при размещении государственного заказа на выполнение работ по централизованному сбору, транспортировке, хранению и переработке отработанных малогабаритных химических источников тока (ХИТ, батареек), образующихся в жилищном секторе города, включать в техническое задание требования наличия специальных контейнеров для их транспортировки, а также обязательной переработки ценных вторичных материальных ресурсов, входящих в их состав", - говорится документе.

Кроме того, на департамент ЖКХ и благоустройства возложены функции главного распорядителя бюджетных средств по централизованному сбору, транспортировке, хранению и переработке отработанных батареек.

"Префектурам административных округов столицы обеспечить проведение организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, работ по установке специальных контейнеров и сбору отработанных малогабаритных ХИТ в местах их временного хранения", - уточняется в проекте постановления.

Окружные власти также проведут обязательное информирование москвичей о местах их сбора.

"Департаменту торговли и услуг города в четвертом квартале 2011 года принять меры по оборудованию крупных торговых объектов, реализующих ХИТ, стендами с информацией для потребителей о возможностях вторичной переработки использованных малогабаритных ХИТ", - отмечается в документе.

Раздельный сбор мусора в Москве предусмотрен законом, но для большинства москвичей эта возможность недоступна. По мнению городских властей, внедрение системы раздельного сбора мусора необходимо начинать с эксперимента, чтобы постепенно выработать у людей привычку. В связи с этим, в частности, планируется провести у станций метро эксперименты по раздельному сбору мусора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала