Рейтинг@Mail.ru
Полиция пресекла незаконную акцию защитников Химкинского леса - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция пресекла незаконную акцию защитников Химкинского леса

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтроительство платной автодороги через Химкинский лес приостановлено
Строительство платной автодороги через Химкинский лес приостановлено
Читать ria.ru в
Подмосковная полиция в среду пресекла несанкционированную акцию защитников Химкинского леса, задержаны пятеро участников акции, сообщил РИА Новости руководитель управления информации и общественных связей ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Подмосковная полиция в среду пресекла несанкционированную акцию защитников Химкинского леса, задержаны пятеро участников акции, сообщил РИА Новости руководитель управления информации и общественных связей ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, сегодня около 15.00 экологи собрались возле станции Крюково и проследовали в Солнечногорский лес, где ведется строительство трассы.

"На момент их прибытия техника не работала, однако участники акции нашли, на чем выместить свою агрессию - мимо проезжал деревенский трактор, который был ими немедленно остановлен, - сказал Гильдеев. - Прибывшие полицейские предупредили собравшихся о незаконности их действий, но те не отреагировали. После чего было принято решение задержать наиболее активных участников акции".

Как сообщил РИА Новости начальник Крюковского отделения полиции Владимир Гайдаров, задержанных экологов сотрудники полиции доставили в Крюковский отдел полиции.

Ранее ГУМВД по Московской области сообщало о трех задержанных. В ведомстве не исключают, что в дальнейшем их число может увеличиться.

По словам Гильдеева, решается вопрос о привлечении экологов к административной ответственности. Он уточнил, что среди задержанных лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой нет.

Представитель главка добавил, что при задержании участники несанкционированной акции оказывали сопротивление стражам правопорядка и даже оторвали погон с формы одного из полицейских.

Работы в Солнечногорском лесу начались 20 июня. На данный момент просека, которую успели прорубить строители трассы Москва-Санкт-Петербург, составляет несколько километров. Весь же участок трассы, проходящий через Солнечногорский лес, составит 30 километров.

Как сообщила РИА Новости активист движения экологов Чирикова, "по нашим оценкам, масштаб вырубки в Солнечногорском лесу превышает вырубленные деревья в Химкинском".

В госкомпании "Автодор", которая является заказчиком работ в лесу, РИА Новости сообщили, что такие инциденты происходят почти каждый день.

"К сожалению, стандартный сценарий. На место проведения работ пришли активисты, после чего возникла потасовка между ними и ЧОПом, который должен охранять технику и территорию работ. Активисты начали залезать на технику, а сотрудники ЧОПа вызвали полицию. Работы в лесу уже продолжены", - сказала пресс-секретарь ГК "Автодор" Екатерина Варёнова.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала