Рейтинг@Mail.ru
Памятник Ростроповичу установят в Брюсовом переулке в центре Москвы - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Ростроповичу установят в Брюсовом переулке в центре Москвы

Мстислав Ростропович
Мстислав Ростропович
Читать ria.ru в
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла решение о возведении памятника выдающемуся дирижеру и виолончелисту Мстиславу Ростроповичу на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник приняла решение о возведении памятника выдающемуся дирижеру и виолончелисту Мстиславу Ростроповичу на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков, где ранее предлагалось установить памятник писателю и историку Николаю Карамзину.

Ранее советник президента фонда Мстислава Ростроповича Армен Попов предлагал установить памятник музыканту на Большой Никитской улице, так как там находится Московская консерватория, где Ростропович учился и преподавал.

В 2001 году Мосгордума внесла в "Перечень предложений о возведении предложений монументально-декоративного искусства городского значения" памятник русскому историку Карамзину. Территорией для его возведения было определено пространство между Брюсовым и Елисеевским переулками вблизи храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Однако средств на создание памятника найти не удалось. В 2009 году поступило предложение возвести на этом месте, которое оставалось пустым, памятник Ростроповичу.

"Первое предложение - перенести место возведения памятника Карамзину, и на этом месте воздвигнуть памятник Ростроповичу", - сказал председатель комиссии Лев Лавренов.

Согласно материалам комиссии, авторы памятника - скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский, скульптура передается в дар городу Москве.

Скульптурная композиция представляет образ музыканта в момент творчества - исполняющим на виолончели музыкальное произведение. Согласно экспертному заключению, скульптура отвечает всем необходимым эстетическим требованиям, предъявляемым к произведениям монументального искусства, которые устанавливают в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала