Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл в день начала ВОВ отслужил панихиду по жертвам войны - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл в день начала ВОВ отслужил панихиду по жертвам войны

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день начала Великой Отечественной войны совершил заупокойное богослужение на Преображенском кладбище Москвы, молитвенно вспомнив всех погибших на фронте и в фашистских лагерях, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Ольга Большакова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день начала Великой Отечественной войны совершил заупокойное богослужение на Преображенском кладбище Москвы, молитвенно вспомнив всех погибших на фронте и в фашистских лагерях, передает корреспондент РИА Новости.

Ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. Аналогичные памятные даты отмечаются также в Белоруссии и на Украине. По благословению патриарха Кирилла в этот день во всех храмах РПЦ будут совершаться заупокойные богослужения в связи с 70-летием со дня начала ВОВ.

"Мы сегодня вспомнили всех - и погибших с оружием в руках, и умерших от ран, и тех, кто был в плену, и тех, кто на горьких работах, изнемогая, жизнь свою отдавал или навсегда становился инвалидом. Мы вспоминаем сегодня почивших защитников нашего Отечества", - обратился к собравшимся на панихиду патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ также возложил цветы к воинскому мемориалу. На панихиду на Преображенском кладбище собралось несколько сотен человек, среди них были и ветераны ВОВ.

Преображенское кладбище - одно из самых известных в Москве, основано в 1771 году. Во время Великой Отечественной войны на Преображенском кладбище было похоронено свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в московских госпиталях от ран.

Воинские захоронения на Преображенском кладбище находятся справа от центрального входа. Всего на воинском участке кладбища установлено боле двух тысяч обелисков. В начале 1950-х годов на кладбище был устроен самый большой в Москве воинский мемориал, где был зажжен первый в Москве Вечный огонь над братской могилой советских воинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала