Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы одобрили возврат к приему в школы по месту жительства - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы одобрили возврат к приему в школы по месту жительства

© РИА НовостиПервоклассники. Архив
Первоклассники. Архив
Читать ria.ru в
Решение Верховного суда о возврате к старому порядку зачисления в школы Москвы по месту жительства решит проблемы многих москвичей с детьми школьного возраста, считает заместитель мэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Решение Верховного суда о возврате к старому порядку зачисления в школы Москвы по месту жительства решит проблемы многих москвичей с детьми школьного возраста, считает заместитель мэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ в среду удовлетворила жалобу представителей Мосгордумы, оспоривших отмену порядка приема детей в первые классы общеобразовательных школ Москвы по принципу преференций. Суд вернул систему, согласно которой в столичные школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей.

"Снята тема, которая больше всего будоражила москвичей, которые фактически не могли попасть в ближайшие учебные заведения", - сказала Голодец РИА Новости в четверг.

Она добавила, что суд "восстановил право каждого ребенка посещать то учебное заведение, которое находится у него во дворе, непосредственно в шаговой доступности".

Заммэра уверена, что это решение одобрит большинство жителей столицы, имеющих детей.

Изменения, предусматривающие преференции при зачислении в первый класс, были внесены в закон "Об общем образовании в Москве" в 2010 году. Однако прокуратура Москвы посчитала, что это нарушает права, и ученики должны приниматься в школы столицы на общих основаниях. Мосгорсуд 13 апреля признал незаконным существующий порядок. В связи с этим среди родителей будущих московских первоклассников в этом году начался ажиотаж. Они дежурили у школ и записывались в очереди, опасаясь, что их детей не зачислят в первый класс. Мосгордума решила обжаловать это решение. Между тем, в городском департаменте образования заверили, что все первоклассники Москвы будут зачислены в школы вблизи от дома, где при необходимости будут открыты дополнительные первые классы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала